У ребёнка непонятные кожные высыпания

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери 6л в апреле - мае тг появляются кожные высыпания под глазами и на крыльях носа (фото приложено). Она в наст. Время находится в деревне (Новгород. Обл. Тверской район). Раньше весной всегда была в Москве, таких высыпаний не было. Аллергии на цветение, травы раньше не наблюдалось. Высыпания сами по себе появляются (держатся в течение часа-двух), затем проходят, как будто ничего не было. Это происходит почти ежедневно. Давали зиртек дней 7, не помогает. Часто нервничает (из-за ссор с младшей сестрой), обижает её, а её ругают. В деревню до этого года ездила летом без сестры. Подскажите пожалуйста, может ли это быть пыленос, высыпания на нервной почве, или что-то ещё? Врачу пока показать не могу из-за вспышки covid. Заранее спасибо большое!
Теги: сыпь под глазами у ребенка, сыпь под глазами, аллергия под глазами у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 12:10
Здравствуйте, Наталья!

  1. Есть склонность к аллергии? Переспрошу
  2. То есть в том году не было такой сыпи? Переспрошу.
  3. Сыпь только на лице? На ушах?
  4. Гуляет на улице?
  5. Что-то использовали местно для лечения /Чем-то мазали и как долго?
Наталия 2020-05-17 14:10
Добрый день.
В целом склонность к аллергии есть. Когда ребёнок был совсем маленький до года и позднее лет до 3, аллергия на отдельные лекарства (в частности, антибиотики) появлялась не на лице, а в области гениталий (покраснения). Из продуктов долгое время лет до 4,5 ребёнку явных аллергенов (рыба, шоколад, мед, конфеты, апельсины и тп).
В том году сыпи не было.
Сыпь только на лице как на фото
На улице гуляет и долго (до 4 часов в день) . Там лес рядом.
Пробовали протирать лицо хлоргексидином и мазать кремом Гистан около недели.
Добавлю, что сыпь не чешется, не шелушится. На 1 неделю исключали все потенциально аллергенные продукты, не влияет на состояние.
Спасибо вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 17:21
Наталья!

Больше данных за фотодерматит! Именно - - - полиморфная световая сыпь!

Используйте :

Крем комфодерм - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 7 дней // не больше!

Цинковая мазь - - - утром на проблемные зоны до 10 дней

Капли Зиртек - - - по инструкции согласно возрасту до 7-10 дней

Избегайте солнца с 12.00 до 16.00 +используйте солнцезащитные средства с spf 30 - 50 / детские!

Должно пройти, но может появиться следующей весной сново :дерматит на первое солнце!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!