У ребенка аст 80

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка АСТ 80, каждые пол года сдаем, всегда такой. Узи брюшной полости норма, узи сердца норма, картограмма норма. Жалоб никаких нет, всегда веселая она, аппетит хороший, развивается хорошо.
Подскажите, что это может быть. Очень волнуемся?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 15:30
Здравствуйте
А другие показатели биохимии? В частности алат, щф, ггт, глюкоза? Рост и вес? Какие-либо лекарства? Жалобы?
Игорь 2022-01-15 08:51
Все остальные показатели про которые вы спросили они в норме. Рост 91, вес 13 кг. Возраст 2 года 9 мес.
Лекарств никаких не применяем, только Вегантол вит D
У нее хороший аппетит, всегда хорошее настроение, активная, разговаривает, танцует, хорошо ходит в сад никаких с этим нет проблем.
По ночам она еще требует молоко, жена ей делает смесь NAN optipro она выпивает за ночь 450-500 гр смеси.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-16 18:48
Здравствуйте
До года 80 может быть нормой.
У детей асат может повышаться при любом незначительном даже воспалении в организме, при носительстве герпетических вирусов (цитомегаловирус, вирус Эпштейн барр, герпес 6), даже при кариозных зубах
В любом случае, мы не лечим анализы, пока нужно будет наблюдать, параллельно сходить очно к специалистам, чтобы подтвердить отсутствие инфекции