У ребенка аллергия, с неизвестным аллергеном

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, у ребенка 1,5 года, неделю назад высыпало щеки и подбородок, ничего нового в рацион не добавляли. Примерно с такой проблемой сталкивались в 10 месяцев. Вылечили исключением всего кроме овощей и фруктов, плюс переходом на соевую смесь. Нам назначали фенистил, цинковую мазь и пимафукорт. В данный момент уже это не помогает. Было подозрение на вигантол, сейчас исключила но ситуация не меняется. Лезут три зуба. Абсолютно не понимаю на какой продукт пошла аллергия. В рационе каши зерновые на детском молоке, соки тема, овощи (броколи, цв капуста, кабачок), биолакты тема, иногда смесь симилак, творог агуша, мясо редко, так как в прошлый раз подозрение пало на мясные продукты. Так как в квартире прохладно иногда включаем обогреватель, с увлажнителем. Не могу определить аллерген, так как все продукты не вызывали аллергию до этого. Есть ли смысл сдавать кровь на аллергены? Чем можно вылечить эту аллергию?
Теги: маленькие пупырки на лице и теле ребёнка, сыпь на писе у девочки фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 10:14
Здравствуйте, Мария!

Ведёте пищевой дневник?

Как долго Вы использовали пимафукорт, когда закончили?

Также уточните по цинковой мази и Фенистил?
Мария 2018-11-05 12:35
Здравствуйте, спасибо за отклик. Пищевой дневник не вела, так меню не сильно разнообразно, запоминала все так. Вчера заметила что после приема яблочного сока и детского печенья хайнц, через некоторое время щеки покраснели. Что для меня странно потому что неделю назад у нас не было никаких реакций на соки и печенье. Пимафукорт нам назначали в смеси с цинковой мазью 1: 1, до полного заживания щек. На данный момент такой смесью мажу уже 5 дней, 2 раза в день , капли даю 6 дней.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 11:42
Высыпания на фото видно плохо.

При отсутствии эффекта от противоаллергического лечения возникают сомнения в диагнозе аллергический дерматит.