У ребенка 8 лет пятна вокруг губ, похожие на кровоизлияние

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенок пришел из школы с пятнами вокруг губ, похожими на кровоизлияние. Не падала, не ударялась. Трогаю губы - не больно. На ощупь не шершавые. Если сжать кожу в складку - цвет практически не меняется. Фото получилось белесое, на самом деле цвет пятен интенсивный. При этом уже где-то полгода на левой щеке сохраняется подобное, но гораздо менее интенсивное пятнышко в форме буквы "С" (на фото оно вообще слилось с фоном). Перед появлением первого пятна щека пару месяцев была нормального цвета, но шершавая на ощупь (при внимательном рассмотрении - в бесцветной сыпи).
Что это может быть? Какие должны быть наши действия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-29 20:49
Здравствуйте. Нужно более четкое фото. Это очень размытое
Платная консультация
Екатерина 2019-11-29 21:02
Добавляю более четкое фото. Сделала со вспышкой. На нем видно на левой щеке (на картинке справа) и первое давнеепятнышко. Оно сейчас на латинскую S похоже.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-29 23:34
Сама сыпь вокруг рта расплывчатая на снимке, сложно понять по фото морфологию сыпи.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-02 08:16
На сайте просят рассказывать о решении проблемы. Не знаю, решена она или нет, но зиртек на ночь значительно ослабил цвет пятен. А знакомый врач (правда, детский ЛОР) по фотографии предположил, что это проявление герпеса. Добавили зовиракс дуо и к вечеру пятна исчезли совсем. В добавок выяснилось, что за несколько часов до появления пятен, ребенок в течение часа контактировал с девочкой, которая на следующий день заболела ветрянкой. Моя дочь ветрянкой не болела. Возможно это тоже как-то повлияло.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-02 15:56
Вполне возможно. Спасибо за обратную связь!