У приёма у стоматолога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Пару дней назад была у стоматолога, у меня брекеты стоят на зубах, лечила и пломбировала зуб. Врач работала в перчатках, но нечайно зацепилась об брекеты и кончик дуги. Вдруг она могла поцарапаться или уколоться и ее кровь могла попасть мне на открытый зуб который лечили. Очень боюсь, обясните пожалуйста возможно ли заразится ВИЧ и другими заболеваниями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-20 18:51
Ирина! В вашей ситуации нет путей передачи вирусов этих заболеваний. Вирусы не передаются таким способом. Причин для волнения нет
Платная консультация
Ирина 2020-12-21 10:51
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, получается даже если ее кровь попадёт на открытый зуб, который немного кровоточил нельзя заразится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-21 12:16
Ирина! Прокол перчатки не может вызвать кровотечение, т. к. это только царапина. Которая не дает эффект кровотечения. Причин для волнения нет.