У меня температура и отек ног

Спрашивает: Валентина Федотовна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, мнемне поставили диагноз -саркоидоз, назначили лечение 4 таблетки метипреда пить два месяца, после этого прошла КТОГК, ФВД, динамика положительная,12 августа я закончила курс лечения а с 15 августа у меня каждый день температура и отек ног
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-05 21:52
Здравствуйте, Валентина Федотовна! А какая сейчас для Вас высокая температура? После отмены метипреда может быть повышение температуры до 37.5. Отеки на фоне повышенного АД? Что-то принимаете от давления? Сколько пьете воды? Ограничиваете ли соль? Возможно, что отеки не имеют отношения к саркоидозу.
Валентина Федотовна 2016-09-06 08:14
Здравствуйте. Температура 37,5-37,7, воды выпивают 1литр, от давления принимаю лориста 50мг, соль употребляют мало. Во время приёма метипреда ноги не отекали, как только перестала принимать стали отекать. Проведено обследование: кт огк. Фвд-вентиляционная функция сохранена. Проведено УЗИ триплексное сканирование вен нижних конечностей. Заключение: данных за тромбозтромбоз вен, ВБВНК не получено. Рекомендация врача, препараты калия(аспаркам, панангин) 1 таблетка 3 раза в день, омепразол 20мг 1 раз в день, теванат, фороза 10 мг в сутки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-06 09:39
Отеки за счет сердечной недостаточности. Антибиотики не нужны. Остальное все будет.