Отек обеих ног

Спрашивает: Лариса Томских
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте. У мужа (45 лет) проблемы с сердцем и высокое давление уже много лет. Летом прошли курс лечения у кардиолога (капельницы). Постоянно принимает выписанные медикаменты. Но давящие боли в груди часто повторяются. Вот уже два дня замечаю у него отек ног ниже колена (больше правая нога - варикоз). Сегодня принимал гипотиазид, но изменений нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Перечислите все принимаемые препараты, пожалуйста.
Лариса Томских 2017-11-11 19:23
Перечисляю препораты:
1. Кардиомагнил
2. Конкор
3. Энап
4. Индап
5. Липримар
6. Кардикет
7. Кордипин
Попробуйте вместо индапа и гипотиазида принять диувер 10мг ежедневно после завтрака в течение недели. Если отёки не пройдут, то это либо реакция на кордипин, либо лимфостаз.
Лариса Томских 2017-11-14 12:34
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Просто врач при назначении сказала, что при повышенном давлении дозировку увеличить до 2 таблеток в один прием, т. е. 2 т. * 2 р. /д. - средняя дозировка. А так прием осуществлялся по одной таблетке два раза в день, все было хорошо. После Вашего сообщения снизили дозировку, отек спал, правда еще не совсем, но намного лучше. Может подскажете чем можно заменить этот препарат (Кордипин ретард)? Давление действительно выше нормы, и у меня это вызывает беспокойство.
Здравствуйте! Какая дозировка энапа сейчас? До какиx цифр повышается давление?
Лариса Томских 2017-11-16 11:32
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Я спрашивала про кордипин ретард, можно ли его заменить? Может его вообще исключить? Давление до 160, а энап 20 мг, назначен по 1 таблетке два раза в день. Заранее спасибо.
Да, я поняла ваш вопрос.
Попробуйте такую сxему:
  1. Валз н 160/12,5мг 1т натощак
  2. Конкор после завтрака (в вашей дозе)
  3. Кардикет 40мг утром
  4. Кардиомагнил 75мг после обеда
  5. Кардикет 40мг после обеда
  6. Липримар после ужина
  7. Леркамен 10мг вечером. Заменила энап +индап на валз н-, а кордипин на леркамен.
Лариса Томских 2017-11-16 13:05
Спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.