У матери завысилась самооценка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Хотела бы получить психологическую помощь. Мне 34, у меня мама, ей 55, в последнее время у неё вспышки агресии, у неё проблемы в семье с моим отцом и с сыном, он расстался с женой, ведёт разгульный образ жизни, алименты не платит, детям не помогает. Мама заступилась за сына и теперь невестка не разрешает ей видеться с внуками. И теперь она все плохое настроение срывает на мне. Мы вместе работаем на одном преприятии, и ее во мне все раздражает, что я не правильно работаю (вместе мы работаем временно, производственная необходимость). Постоянно делает мне замечание, грубит. Мне это уже надоело и я обиделась на неё и перестала с ней разговаривать, только сугубо по работе, ее это первое время устраивало, потом стало злить, начала мне говорить, что я строю из себя Королеву. Хотя я ее не трогаю, спокойно работаю. У неё такое понятие, что даже если она не права, я должна это принимать и делать вид, что ничего не произошло. Но мне это порядком надоело. Я не пойму, если ты виновата, если ты обидела меня своим поведением, скажи как есть что ты погорячилась, извини дочь. Так нет, ещё и показывает ненависть при всех и какая она хорошая с сотрудниками. Как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-08 15:44
Здравствуйте, Елена.
Похоже, Ваша мама перестала контролировать свой эмоциональный тон. Вам на какое-то время придется быть разумнее.
Нужно поискать причины, кт привели человека к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Елена 2021-03-08 21:04
Я рассказала данную ситуацию подруге, она сказала, что я сама способствовала такому отношению к себе. Как мне себя вести правильно в данной ситуации? Мы с матерью не общаемся, и ей видимо это не надо. За три выходных она даже не позвонила, хотя виновата она
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-08 23:28
Возможно, маме тяжелее мириться, контролировать себя и налаживать отношения. Делайте так, как нужно Вам, без ориентации на нее. Проработайте эту тему в работе с психологом.
Елена 2021-03-09 11:25
Здравствуйте, я понимаю, что данную ситуацию нужно проработать с психологом. Но я бы для себя хотела бы знать, как правильно вести себя в случае, если мать меня обижает словом и потом считает, что я своим поведением способствовала этому и должна просить прощения у нее, но ведь обидела она меня. Когда я была помоложе, я так и делала. Но сейчас это мне просто надоело. И без общения с матерью мне непривычно, но и так дальше я не хочу. Ведь несмотря на возраст и то что я дочь, я тоже имею право на то что бы ко мне относились с уважением. А она обижает меня и делает меня виноватой, игнорирует, как буд-то я последнее ничтожество.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-09 11:57
Вы хотите продолжать играть в игры, предлагаемые мамой и при этом выигрывать. Так не получится, т.к. эта игра предложена не Вами. Просто не участвуйте в этом спектакле. Общайтесь с мамой тогда, там и столько, сколько Вам нужно и так как Вам нужно.
Если человек не хочет относиться к Вам с уважением, то никто и ничто не в силах заставить его делать это.
Не поддавайтесь на агрессию и унижение мамы. Она прорабатывает что-то свое, не связанное с Вами. Поэтому Вам не стоит реагировать обидой и чувством вины. Поведение мамы никак нее связано с Вами.
Елена 2021-03-09 12:16
Читаю Ваш ответ, и, действительно, вы правы это спектакль. Я когда пытаюсь её утешить, поддержать, она мне отвечает, не дай Бог тебе такую жизнь как у меня. Вы пишете, что мне не стоит реагировать обидой. А как реагировать на агрессию мамы в мою сторону?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-09 13:18
А зачем Вам общаться с мамой так, чтобы вызывать и принимать агрессию с ее стороны? Возьмите контроль за ваше с ней общение на себя. Делайте так, как нужно Вам, а не маме. Поберегите себя.
Елена 2021-03-09 20:31
Спасибо, буду пробовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-09 22:21
Рада была помочь! Обращайтесь еще.