У мамы 82 года поднялся сахар после статинов. Что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст, ожирение, панкреатит, железодефицитная анемия
Здравствуйте, Моей маме 82 года при росте 164 кг весит 94 кг. 16.02.17 года у нее был гипертонический криз и назначили: 6: 00 Арифон-ретард (1,5мг), 9: 00 эгилок (50мг), 16: 00 Лозап (50мг), 23: 00 эгилок (50 мг). В 6.12.21 мама тяжело перенесла ковид – 1,5 месяца под кислородом была. Мама полная, но отеков на ногах и на лице нет. Отеки были до стентирования на ногах, но как сделали стентирование, то отеки ушли.
13.01.22 У мамы случился сердечный приступ. Ей поставили стент, инфаркта не было, но было сужение одного из коронарных сосудов на 85%. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II ФК. Атеросклеротический кардиосклероз. Стенозирующий атеросклероз коронарных сосудов. Недостаточность митрального клапана I ст. Фибрилляция предсердий, персистирующая форма, нормосистолический вариант. Гипертоническая болезнь III ст., 2 ст., риск 4. СН III с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Железодефицитная анемия легкая. ХХН, ХХН II ст. Смешанный зоб (гармоны щитовидки и АТ-ТПО в норме)
После стентирования 13.01.22 прописали новые лекарства: Плавикс 75мг - 1 раз в обед, Крестор 20мг – 1 раз вечером, Ксарелто 20 мг – 1 р после ужина. 29.07.22 поменяли дозировку лекарств: Крестор 10 мг – 1 раз вечером, Ксарелто 10 мг – 1 р после ужина
После начала приема статинов начал расти сахар, если до приема 05.01.22 гликированный гемоглобин был на верхней границе нормы – 5,6 % и 6,4 средний сахар и это после ковида, а как мы знаем после ковида сахар поднимается, то 29.08.22 гликированный поднялся до 6,4% это на верхней границе преддиабета и средний сахар 7,7, все что выше диабет Хотя натощак 6 единиц на верхней границы нормы Мама на диете: ЗАВТР: омлет(1,5 яйца) или творог(100 гр) /ОБЕД: кабачки туш+кур бедро/ПОЛД: дом йогурт+1 ст черники или яблоко/УЖИН: отв хек(100 гр) +огурц + пом/на день: 50-60 гр ржаных хлебцев, 1,5 лит воды.
Ситуация осложняется начавшейся почечной недостаточностью, так как ей показана диета 7Б, с ограничением белка до 40-60 гр. Нужны ваши рекомендации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-03 17:00
Алексей, здравствуйте! Сегодня первый день консультирую в категории эндокринолога. Статины - нарушают способность печени вырабатывать ХС, т. о. снижают уровень холестерина в крови. Побочные эффекты статинов: сердечная недостаточность, воспаление и разрушение мыщц (рабдомиолиз), почечная недостаточность, повреждение печени, ослабление иммунной системы, повреждение нервной ткани и нейропатии, болезнь Паркенсона, нарушение памяти, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет. Поэтому я не люблю статины, не рекомендую их своим пациентам и Вам не советую.