У корня языка сбоку что-то, увеличины желобовид с

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все с периоди возникающих язвочек/эрозий на языке бело-желтый ободок(они побаливают) не придавала этому значения, они то проходят то снова появляются, причем на разных местах, но это уже года 1,5 сейчас стала лучше рассматривать свою ротовую полость и обнаружила какой-то прыщ сбоку языка у корня(с таким же желтоватым содержимым) острых краев зубов нет и тд. Что могло бы травмировать. А с другой стороны стало у корня побаливать (жжет) непонятное что-то, есть дискомфорт как будто отечность и изменение тканей, виден сосудистый мелкий рисунок, именно это меня больше беспокоит потому что идет это как будто из горла на язык у корня сбоку, при этом у меня увеличились как будто язычная миндалина и желобовидные сосочки, (может они такие и по физиологии, не знаю, раньше так глубоко не заглядывала в рот) ходила к 2 ЛОР врачам, ничего не говорят точного, кроме как полоскать, явных проблем нет, просто покраснение горла. Сдала общий анализ крови, тоже все в порядке, мазок на флору из горла обнаружен золотис стафилококкок, в пределах нормы верхних границ, лечить это сказали не видят смысла. Ощущение как будто отекшее горло, дискомфорт при глотании слюны(слюна как будто вязкая в горле-насморка нет) и твердой пищи, как будто застревает что-то, может это увеличилась чувствительн уже на нервной почве(постоянно думаю что это такое). Начиталась о раке языка, глотки, гипертрофированной язычной миндалине, не могу теперь выбросить это из головы, часто рассматриваю язык, увидела даже свой надгортанный хрящ. Кажется как будто все ухудшается. Что это может быть, к кому обратиться? На корне языка (где желобовидные сосочки) также есть беловатый налёт. (может кандида?) Я надеюсь это не рак. Фото со вспышкой прилагаю. Заранее спасибо за ответ. Полоскала уже всем возможным (мирамистин, хлоргекс, йодинол, оки, грамидин, фурацилин) ничего не помогает. Уже пью афобазол чтоб как-то успокоиться. Не знаю к кому идти стоматологи прописывали солкосерил, метрогид денте все бестолку.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 18:40
"На корне языка (где желобовидные сосочки) также есть беловатый налёт. (может кандида?) " - Нет, это точно не кандидоз и не рак!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 18:42
Возьмите повторно мазок из горла для бакпосева, как указывал ранее. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Анастасия 2020-07-03 21:57
А что это может быть вообще, на что похоже? Какой именно мазок сдать, они бывают разные. Я сдавала этот. (Фото прилагаю). Тут указано, что данный мазок не выявляет вирусы, хламидии, микоплазмы и тд. Может у меня какой- то вирус? Или что-то вене (тьфу тьфу)!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 12:24
В этом анализе все нормально. Опишите Ваше состояние на сегодняшний день.