Волдырь на корне языка

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
При осмотре горла на предмет воспаления
Заметил волдырь на корне языка, прямо посередине, один. Не болит но когда кушаешь он мешает, фото сделать не могу. Подскажите что это может быть, как это лечить? По размеру миллиметра два в высоту, цвет такой же как у языка.
Категория: Стоматолог

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-16 21:45
Здравствуйте, Павел.
В задней трети языка на границе с язычной миндалиной располагаются желобовидные вкусовые сосочки языка – лечения не требует.
http://tardokanatomy.ru/sites/default/files/sosochkijazika.jpg
Если то, что вы увидели не похоже на желобовидные вкусовые сосочки языка, тогда вам необходимо обратиться на консультацию к хирургу стоматологу.
Будьте здоровы. Жду вашей обратной связи.
Павел 2016-09-16 21:58
Да, это сосочки но один посередине, под небным язычком больше по размеру чем остальные
Павел 2016-09-17 09:08
Фото волдыря
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-17 10:34
Здравствуйте, Павел.
Сосочки языка как ученики в школе имеют не одинаковый рост – кто-то ниже кто-то выше. Не думаю, что необходимо на этом акцентировать внимание.
Будьте здоровы.
Павел 2016-09-17 11:21
Даже при условии того что когда кушаешь, возникает ощущение как кома в горле, или будто еда застревает? А еще может иногда соприкасаться с небным язычком и вызывать неприятные ощущения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-17 14:30
1. Как давно у вас появились эти жалобы?
2. Связываете ли вы с чем-то появление данных жалоб (кроме сосочка)?
3. Укажите хронические заболевания.
Павел 2016-09-17 14:39
1. Недели полторы- две назад, но проявляется не всегда, а иногда, вчера первый раз решил осмотреть горло и уведел этот волдырь на языке.
2. Последние две недели сильно нервничал, возможно от этого
3. Хронические, ну разве что искривление носовой перегородки с двух сторон
Павел 2016-09-17 15:01
Вы высылали фото, http://tardokanatomy.ru/sites/default/files/sosochkijazika.jpg, так вот по этому фото могу сказать что волдырь располагается в самой корневой зоне языка, в центре, участок в котором волдырь, вырезал из вашего фото
Павел 2016-09-17 15:02
Вот фото этой зоны
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-17 15:11
В период, когда вы нервничали, вы курили больше обычного?
Павел 2016-09-17 15:24
Я не курю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-19 20:18
Здравствуйте, Павел.
Попробуйте пополоскать полость рта раствором хлоргекседина 0,05% (2 раза в день, по 1-ой столовой ложке, 2 раза в день, по 1-ой минуте).
 Через неделю сделайте фотографию и опишите состояние (какие будут изменения). Жду вашей обратной связи.
Павел 2016-09-19 20:22
Хорошо, спасибо, последуем вашему совету!
Сегодня ходил к лору, он диагностировал воспаление грибовидного сосочка языка, из за рефлюкс эзофагита