У брата слишком много мрачных мыслей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моему младшему брату 19лет, он творческий человек, недавно решила зайти к нему на страницу в ВК, посмотреть его рисунки. После их просмотра, в серьез начала за него переживать. Один из рисунков, что он нарисовал карандашом-это дерево, а на нем три петли с одной стороны дерева, а с другой качеля, а на земле, у корней, много черепов. Или к примеру, рука, а в ней сердце. Ещё странный рисунок-это огромный скелет, держащий человека, будто собирается его съесть. Может я зря нагоняю панику, но как то переживаю за брата, тем более его забирают в армию, и определили в ВДВ, но вдруг, он психологически неустойчив? Друзей у него мало, точнее был друг, но считает что нет смысла с ним общаться. Большую часть времени проводит за компьютером, либо помогает родителям. Наверное немного замкнут, хотя в общении, говорит свободно, но немного съедает окончание, буд то боится сказать то, за что могут осудить. Он такой довольно таки давно, но подобные рисунки, я думаю рисовать начал не так давно. Я как то его спросила, как хватило фантазии, нарисовать столь странное дерево, на что он ответил, что ему было очень грустно. Подскажите как быть, придавать ли значение такому самовыражению брата?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

4 ответа

Татьяна 2019-04-04 21:05
Здравствуйте, помогите разобраться. Что могут означать рисунки, прикрепляю
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-04 21:27
Здравствуйте, Татьяна.
Да, психологические проблемы у брата могут иметь место быть. Возможно, у него имеются трудности в коммуникациях, заниженная самооценка и склонность к меланхолии.
Но если он прошел психиатра на военной медицинской комиссии, то данные особенности личности не доходят до уровня психического расстройства.
Пишите, звоните молодому человеку, когда он будет в армии, навещайте его. Такая поддержка близких оч важна на службе.
Татьяна 2019-04-04 21:36
Большое спасибо за ответ! Как я поняла со слов брата, психолог с ним особо не общался, взволновало, что могли не обратить внимание. Брат очень хочет в армию, боюсь чтоб не надломили психику.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-04 23:59
Если оч хочет, то это хороший признак. Все будет хорошо.