Боязнь остаться калекой

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У меня необычная фобия. Дело в том, что я очень люблю всё, что связанно с армией - от формы, до оружия! Много читаю и в принципе знаю об армии всё! Сам служил в группе разведки и на тот момент не задумывался ни о чём, а теперь, с возрастом появились страхи остаться калекой! Раньше несколько раз писал в военком о добровольном участии в том или ином военном конфликте, но получал отказ по причине, что развед-бойцы им не нужны (слишком много платить нужно), а нужны обычные мотострелки. Но теперь, ужасающий страх и сам удивляюсь, как я раньше сам хотел в само пекло. Это возраст? Просто мне не приятна мысль, что я стал типичным трусом. Спасибо за ранее!
Категория: Психолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-12 21:08
Человек постоянно развивается, изменяются его мотивы, эмоциональные состояния. Поэтому и у вас произошли изменения в оценке своей жизни. Стоит ли называть трусостью бережное отношение к жизни и здоровью? Может быть вы ранее не слишком ценили свою жизнь, а сейчас оценка пришла в норму и возник нужный человеку страх (для сохранения жизни).