Тяжесть в ногах, особенно после сидения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет данных по результатам диспанцеризации. Врожденная миопия высокой степени без прогрессирования. Незначительный остеохондроз Ожирение
Здравствуйте, мне 50 лет.
Последний год стало тяжело ходить. Вес 110 кг при росте 175, но такой вес очень давно, ходить быстро не мешал. Образ жизни сидячий. А сейчас ловлю себя на том, что меня почти все обгоняеют. Нет, я могу пройти быстро, но это усилия и серьёзные. Ноги стали как будто ватные и одновременно тяжёлые. Иногда это состояние проходит, но все реже и реже. После сидения, даже не длительного, например 25 минут в метро, вообще тяжело встать и первые шагов 30 вообще с усилием, потом расхаживаюсь. Тяжело спускаться по лестнице, как будто мышцы плохо сгибаются, иду как на палках, приставнвм шагом, хотя если рядом знакомые люди, делаю над собой усилие и иду почти нормально. При этом при медленной ходьбе долго не устаю, наоборот, чем дольше хожу, тем легче шаг. Ну и замечаю, что легче идти если я на что-то отвлекаюсь, хотя конечно это неделает походку лёгкой.
Есть и определённая слабость в мышцах рук - сложней стало открывать крышку бутылки, например, тяжёлые двери в метро (уже года два), очень устают руки при письме. При этом абсолютно нормально поднимаю и могу нести тяжёлое (до 7-8 кг в каждой руке), нормально печатаю десятипальцевым методом и т. п.
Есть небольшие сложности с удержание равновесия, например, не могу пройти по качающемуся мостик или узком бордюры, слегка может повести в сторону. Но это было всегда, сколько себя помню, по сути с молодости.
Чтение интернета только усугубляет состояние, страх делает ноги ещё тяжелее и тп., хотя я в состоянии оценить что это именно следствие прочитываемого с присущей мне мнительностью.
Из известного о себе - остеохондроз всех отделов, но без протрузий и грыж, любой прострел, возникающий в среднем раз в 3-4 месяца копируется приёмом пары пакетов нимесила. На стандартной диспанцеризации в целом все в норме. Сахар и холестерин тоже норма.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-28 11:57
Здравствуйте.

Вам обязательно нужно обратиться на личный осмотр к неврологу. Необходимо проверить ваш неврологический статус.
Это дистанционно невозможно провести.
Также из диагностики можно пройти электронейромиографию верхних и нижних конечностей.
Ирина 2022-04-28 14:08
То есть Вы находите эти симптомы тревожными? Что это может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-28 23:41
Я не гадаю на "кофейной гуще", поэтому и рекомендовала вам пройти дообследование.
Спасибо за понимание!