Тяжесть в груди, без температуры

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Ситуация следующая: в течение последних нескольких дней испытываю тяжесть в грудной клетке, температуры нет (максимум была 37,0), отрыжка и небольшое жжение в районе желудка.

Двумя неделями ранее была тяжесть в груди такая же, повышение температуры до 37,2 максимум и отрыжка (флюорография показала отсутствие затемнений в легких - проходил самостоятельно), вызвал врача на дом, особо не проверяя, поставила диагноз "бронхит", назначила лечение препаратом Клацид 500 мг в течении 10 дней, ингаверином и полосканием горла фурацеллином. В процессе лечения тяжесть в груди ушла, температуры не было, отрыжки практически не было. По прошествии нескольких дней симптомы вернулись.

Ввиду сложной ситуацией с самоизоляцией, дозвониться в 103 практически невозможно, планировал сделать КТ легких, но до конца не уверен в целесообразности. Плюс эта сложная ситуация с вирусом. Прошу помощи!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 14:49
Все случаи ОРВИ подозрительны сейчас на ковид. Поэтому повторно вызываете врача и настаиваете на взятии мазка из ротоглотки. Клацид работает, но доза скорее всего недостаточная - 500 для человека массой 50 и ниже кг.