Тяжесть в груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, гипертоническая болезнь, принимаю престанс 5+5 1/4 таблетки, беталок 30К 25мг 1/2 таблетки ежедневно. На этом фоне давление стабильно невысокое, в среднем 120/75. Пульс 60-70 уд/мин. Курсами по 3 месяца пью предуктал, так как, по словам кардиолога ЭКГ несколько дистрофичная. Возможности приложить ЭКГ, к сожалению, нет, в карте в поликлинике. Вопрос: недавно стало несколько давить в груди, горле, тяжеловато дышать. От физической нагрузки не зависит, в течение дня то присутствует, то нет. Иногда покалывает сердце. ВСД есть, неврологические расстройства тоже были. Не понимаю что это - все-таки сердце или нервная система. И что с этим делать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сердце всё же страдает в первую очередь при нагрузке, и боли ишемического генеза появляются при ходьбе, ускорении темпа, подъеме по лестнице и т. п., боли чаще кратковременные (не дольше 15-20 мин). Попробуйте добавить к терапии успокоительные препараты, можно настойку пустырника/валерианы/боярышника.
Престанс делить не рекомендуется, эта таблетка считается неделимой.