Тяжёлый подросток, что делать?

Спрашивает: Elena Dyatlova
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, не могу решить проблему с сыном. Ему 15 лет, серьезные проблемы начались с октября прошлого года. Он с другом нашли бутылку бренди и наполовину выпили ее. Другу ничего, а мой выйдя из подъезда упал на газон и не мог встать. Прохожие вызвали скорую помощь и он с сильнейшим отравлением был доставлен в морозовскую больницу и пролежал 3 дня под капельницей. Затем был поставлен на учёт пдн.
Через 2 недели сын без спроса взял ключи от машины и приехал в школу на машине и был сразу же замечен охранником. Через месяц мне позвонил классный руководитель и сообщил что сыну стало плохо и он упал в обморок, в школе вызвали скорую, я дала разрешение на госпитализацию, и сын был доставлен в Тушинскую детскую больницу, там он закатил жуткий скандал, стал отказываться от госпитализации, стал провоцировать медработников и охранников, и они были вынуждены срочно вызвать меня чтобы я подписала отказ и забрала сына домой. Ещё через месяц я пришла домой после работы и обнаружила у сына огромную гематому в районе левого глаза. Я сразу заставила его собраться поехать в больницу. На все мои расспросы он однозначно утверждал, что его никто не бил и он просто упал. В Морозовской больнице он пролежал 5 дней и был выписан. Здоровье серьезно не пострадало, глаз зажил. И вот вчера днём он отпросился погулять с другом и в 19 часов мне позвонил инспектор ДПС, и сказал что мой сын с другом перегонял автомобиль не имея водительских прав и не остановился на требование ГИБДД и должна срочно приехать на место. Когда я приехала, на месте была скорая помощь, оказывается мой сын инсценировал припадок и сотрудники ДПС были вынуждены вызвать скорую помощь. Через некоторое время он пришел в себя, мы поехали в ОВД чтобы подписать бумаги и поехать домой. Помогите пожалуйста, что можно предпринять? Я очень боюсь, что мой сын принимает какие-то вещества, т к последнее время замечаю у него расширенные зрачки, но он не признается. Я очень переживаю и не могу спокойно спать. Заранее благодарю. Елена
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-03 12:23
Здравствуйте, Елена.
Непосредственными внешними признаками употребления наркотических средств будут:
- наличие состояние, похожего на опьянения, когда запаха алкоголя нет;
- частая сонливость днем или невозможность уснуть ночью;
- неустойчивость фона настроения: от веселья без причины до раздражительности и угнетенности;
- неустойчивость походки;
- изменение зрачков: уменьшенные или увеличенные;
- избыточная болтливость, либо заторможенность речи;
- возможны иллюзии и галлюцинации.
Косвенные симптомами наркомании является:
- кражи денег, множество кредитов, продажа личных и семейных вещей;
- знания по действию и составу лекарств;
- в карманах и личных вещах можно найти непривычные для домашней аптечки медикаментов;
- отсутствие интереса к учебе, работе, увлечениям, пропуски занятий;
- повышение или снижения сексуального влечения;
- пренебрежение в одежде, подозрительный круг друзей;
- изменение характера;
- следы от уколов, шприцы, самокрутки, пакеты с неизвестным содержимым.
Обнаружить зависимость от наркотиков без специалиста и необходимых анализов бывает сложно. Соберитесь с родственниками и друзьями, и настаивайте на посещении нарколога. Но нужно настроиться на длительное лечение, не менее 3-5 лет.