Тяжело глотать

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синусит. Ангина, тахикардия, гипертония
Здравствуйте! Последний месяц у меня начались проблемы с глотанием. Тяжело глотать еду и даже просто слюну без воды (и даже с ней бывает не легко). Ощущение будто еда встала комом в горле и не может пройти. Не могу вдохнуть секунды 3, не могу сглотнуть еще раз. Пока не произойдет само, рефлекторно. Я уже обращался к терапевту, лору. Все говорят - все отлично это нервы. Хотя я в этом не уверен. Похудел на 15 кг, потому что боюсь есть. Мало ли, не смогу проглотить до конца и задохнусь. Так из хронических у меня синусит, ангина. Часто капаю ксилен и капотен под язык. Возможен ожег горла (першит сильно). И шарик опухоли на щитовидной железе (по центру там где ямочка и переход на грудную клетку). Была 0.6 мм, но перед пункцией 1.6. Сказали не стоит удалять, доброкачественная. Есть советы, что мне стоит проверить? Или как облегчить. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-11 15:52
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ мягких тканей шеи и ФГС. Это позволит исключить соматическую патологию. При ее отсутствии показано лечение у психотерапевта.
Всего доброго.