Проблемы с глотанием

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Скажите пожалуйста с чем связаны проблемы с глотанием? Когда глотаю слюну, начинается приступ удушья и тяжело глотать. Чувство, как-будто вот вот вырвет.
Теги: проблемы с глотанием, глотание, тяжело глотать, проблемы с глотанием слюны
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 августа 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Проблем, связанных с нарушением глотанием, масса. Обусловлены они, как правило, "функциональными" и "механическими" причинами. К механическим причинам относятся сужение просвета пищевода в результате стеноза, отёка, рубцовых стриктур, злокачественных новообразований, а также за счёт давления извне (сдавление пищевода сосудом, увеличенной щитовидной железой, дивертиколом и т. Д.). К функциональным- поражение языко-глоточного нерва, поражение глаких мышц пищевода в результате нейропатии, миопатии, алкоголизма. Также подобная патология может быть связана с болезнью Паркинсона.
Для выяснении причин необходимо комплексное обследование с заключением ЛОР врача, гастроэнтеролога, невролога.
P. S. Будьте здоровы!