Тяжело дышать ртом при заложенном носе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, Евгений Федорович!

Очень прошу Вас помочь мне в решении моей проблемы. Я очень мнительная и очень боюсь заболеть ковид. Недавно запершило горло, так я уже шестой день прислушиваюсь к себе, не началась ли пневмония, очень этого боюсь. Сейчас всей семьей находимся на отдыхе, далеко от цивилизации, если так можно сказать. От этого страхи ещё больше. По самочувствию - температура 36,8, горло иногда першит, кашля не было и нет, слабости тоже. Сатурация - 99%. У меня аллергический ринит уже очень много лет, хотя я его называю медикаментозным, поскольку вызван долгим приемом Ксилометазолина в нос. И плюс к этому у меня остеохондроз грудного, шейного и поясничного отделов, плюс грыжи есть в каждом отделе. Перед поездкой проходила ФВД - норма, астму исключили.
Сегодня произошло вот что. Когда вернулись с озера, легли спать днём. Я перед сном не забрызгала нос. Через час я понимаю сквозь сон, что нос отёк и я дышу ртом. Но так долго не смогла пролежать, рот пересох и как я не старалась дышать ртом, у меня четкая нехватка воздуха, вот прям как-будто задыхаюсь, хотя дышу ртом полноценно. Проснулась, подумала одышка. Посчитала количество вдохов/выдохов - 10 в минуту, сатурация - 99 (пульсокстметр со мной всегда). Забрызгала нос, стало легче дышать. При этом ещё боль в спине в районе шеи и лопаток. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Почему я не смогла полноценно дышать, если был задействован только рот? Разве этого воздуха не достаточно? Я очень переживаю! Может это пневмония или отёк легких какой-то? Подскажите пожалуйста?!

Огромное Вам спасибо заранее за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 14:26
Здравствуйте, Олеся! Более вероятна обычная вирусная инфекция на фоне акклиматизации. Идеальным препаратом будет тонзилгон по 40 кап 4-5 раз в день на фоне щелочного питья. Его можно сочетать с синупретом 2 таб 3 раза в день для восстановления слизистой, ограничение голосовых нагрузок и достаточного питья. В каком регионе находитесь сейчас?
Олеся 2020-07-05 14:56
Спасибо большое за ответ, Евгений Федорович!
Находимся на северо-востоке Казахстана, озеро Алаколь. От Алматы, откуда я родом, это 600 км.

Ну а с чем могло быть связано вот это ощущение одышки, как-будто дышать невозможно? Такое возможно при заложенном носе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 15:13
Да с чем угодно! Пыль, цветение экзотических растений, мебель, гиперинсоляция, малое потребление воды и голосовые перегрузки.
Олеся 2020-07-05 15:15
Спасибо Вам огромное! Низкий поклон, лучший доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 15:28
По возвращению стоит сдать общий иммуноглобулин е и иметь в аптечке противоаллергические препараты.