Тяж на правой мж, безболезненный, появился на 11 день мц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Фиброзно кистзная мастопатия обоих мж
Здравствуйте, мне 44 года, раз в год делаю маммографический, даа раза в год узи. На 11 дне цикла обнаружила на правой груди нечто в виде тяжа, безболезненное. На 14 день посетила маммолога и сделала узи:
«Представлена: преимущественно железистой тканью; кожа не утолщена до 1,6мм Железистая ткань толщиной до: 10 мм Жировые элементы: Жировая клетчатка подкожно в виде пласта, состоящего из гипоэхогенных долек Эхогенность: фиброгландулярной части смешанная Эхоструктура: фиброгландулярной части умеренно диффузно неоднородная, в в/н квадранте киста до 3мм, в месте уплотнения определяется поверхностно проходящий фрагмент венозного сосуда шириной до 1,7мм, на протяжении до 9мм, просвет однородный, сжимается при компрессии; в в/в квадранте киста до 3,5мм Млечные протоки: не расширены Объемные образования: не выявлены Подсосоковая зона и ретромаммарное пространство: не изменены Лимфоузлы: подмышечные: неизмененной эхоструктуры до 15мм»
Врач посоветовал ждать цикла и выполнить маммографию. Этот участок меня сильно смущает. Стоит ли до месячных что то предпринять? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-08-10 06:26
Здравствуйте.
Когда была последняя маммография?
Платная консультация
Екатерина 2021-08-10 07:00
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Последняя маммография ровно год назад. Вот заключение: На рентгенограммах обеих молочных желез в 2-х проекциях
Кожа, соски, подкожная клетчатка обеих молочных желез не изменены.
Тип плотности желез по ACR - 2-3.
Двухсторонняя умеренно выраженная ФКМ преимущественно с фиброзным компонентом.
В левой молочной железе, в верхне-наружном квадранте, сохраняется овальное уплотнение около 10*15 мм - киста по УЗИ.
Лимфатические узлы в зоне Зоргиуса с обеих сторон без особенностей.
Без заметной динамики от 18.05.2019г
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-08-11 03:39
Следует пройти ммг с 5 по 10 день цикла.