Твердые шишки на ушной раковине что это?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка на ушных раковинах на обеих ушках шишки твердые размером с просо. В момент рождения я их не замечала но к 2 месяцам они были уже точно. Сейчас ребенку 2 года. В размере не увеличились при прикосновении на них ребенок когда никак не реагирует когда говорит что больно. Что это может быть какие анализы сдать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.

Елена сделайте ещё фото ушек со стороны слухового прохода, пожалуйста
Елена 2021-02-02 18:16
Вероятно, так проецируется на заднюю поверхность место формирования корня завитка уха.
Посмотрите они на одном уровне?
Елена 2021-02-02 18:10
Нет не подвижные
Пытаюсь загрузить Вам картинку, чтобы Вы поняли, что я имею ввиду
Елена 2021-02-02 19:04
На одном ушке шишечка более выражена и побольше примерно на одном уровне
Скорее всего с этого места растет ножка(корень) завитка. И в этом месте хрящик плотнее.

Это не является патологией, это особенность Вашего ребенка. С возрастом хрящ станет плотнее и не будет так выраженно.
Елена 2021-02-03 08:20
Спасибо за ответ.