Ямочки у ребенка в ушной раковине

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у моей дочери летом в ушной раковине появились ямочки какие-то непонятные, впадинки темно красного цвета. К лору ездили внутри самого уха все в порядке, а вот что происходит снаружи объяснить не смогла. Может мне тут подскажет, что это и к кому обращаться
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте. Не только на ушной раковине, но есть и впереди ушной раковины- это врожденный околоушный свищ, относятся к врожденным порокам развития наружного уха и являются результатом нарушения формирования ушной раковины в эмбриональном периоде. Может слепо заканчиваться или доходить до среднего уха. А в ушной раковине похоже на полости от камедонов- сухих гнойничков. Наблюдайте. Если жалоб нет, то ничего делать не нужно. Но в этих ямках может скапливаться кожное сало, придется их вычищать. К косметологу. Если примете решение от этого избавиться кардинально, то это оперативное лечение- к отоларингологу, только нужно еще найти специалиста, который возьмется за это.
Anna 2018-12-06 10:51
Благодарю за ответ. Эти ямочки появились у нее летом, до этого ничего подобного не было. К лору ездили 2 раза. С ее слов "есть такие вещи, которые проходят самостоятельно". Нас убедили, что все пройдет само. Буквально вчера были на приеме. Ямочки эти появились именно как ямочки, камедонов на их месте не было.
Спасибо большое Вам за ответ. Будем наблюдать
Пожалуйста, здоровья Вам.