Твердые ногти

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1 годик и 3 месяца, ноготь на среднем пальчике (на ноге) стал твердым и желтого цвета. Под ногтем как крошки образовались. Были у дерматолога, 2 раза сдавали соскоб на грибок - грибка не выявлено. Сегодня заметила, что на второй ножке ноготок (средний палец) становится также тугим когда его подстригаю. Обувь не давит. Подскажите, может не хватает витаминов? Каких? Или на что стоит обратить внимание? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-02 14:29
Добрый день.
По описанию - очень похоже на грибковое поражение ногтя, анализы не всегда выявляют его. Поэтому в такой ситуации необходимо комплексное обследование ребенка - осмотр у педиатра, общий анализ крови, узи брюшной полости, ну и лечение у дерматолога.
Всего доброго.