Хейлит вокруг губ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Опишу ситуацию. Ребенку 5,5 лет. В 2 года перенесли мононуклеоз. После чего на лице (щеки, подбородок, область рядом с губами) стали появляться красные шелушащиеся пятна временами. Через 6 мес обследовались. Выявлены лямблиоз и золотистый стафилококк в горле. (лечение-клацид, бактериофаги-полоскания, одестон, трехопол). Результат положительный. Высыпания после лечения появлялись изредка в легкой форме. Последний месяц стал появляться на губах хейлит (картина соответствует фото хейлитов в инете) без поражения кожи. Мазала тридермом, аевитом в капсулах-маслом из капсул, помогало. ? дней назад Хейлит появился сильный с поражением кожи вокруг губ. Выписали мазь противогрибковую +одестон+креон (у ребенка двойной загиб желчного). Еще временами язык становится географическим. Сейчас тоже пятна на языке есть. По УЗИ брюшной отклонений нет кроме загибов желчного. Дерматолог отправляет к гастроэнтерологу, педиатр говорит, что это заболевание - хейлит и его должен лечить дерматолог! Помогите Пожалуйста! Куда мне бежать и что делать? Какие анализы сдать перед походом к врачу? Чтоб идти не с пустыми руками.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2015 года

15 ответов

Здравствуйте, Анастасия!

Очень хочу помочь Вам советами, насколько смогу.
Причины и формы этого заболевания отличаются, но учитывая ваш "географический" язык, протекает это на аллергическом фоне.
Скажите, а проводили анализ на грибковое поражение, перед тем, как назначили такую мазь?
Обычно вначале показываются врачу-стоматологу, а потом - дерматологу, если необходимо.
Гастроэнтеролог обычно этими больными не занимается.
Возникает хейлит чаще при сниженном иммунитете.

Выздоравливайте, всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2015-01-30 09:27
Спасибо большое! Мазь назначила дерматолог без дополнительных исследований. Я слышала про соскоб с губ. Но у нас в Лобне нигде его не делают. Не подскажите где можно сделать? У стоматолог не были (спасибо за подсказку). А вот на живот она жалуется частенько (в области кишечника). Может ли быть проблема в дизбактериозе? Желудке? А кожные пробы в Мечникова мы сдадим. А двойной загиб желчного требует вмешательства? Дерматолог утверждает, что проблема внутри.
Анастасия 2015-01-30 09:53
Анастасия! Начните с похода к стоматологу.
Дерматолог уже вас пытался лечить:)
Честно говоря, не представляю, где вы живёте:) Но обязательно есть более центральное учреждение, консультирующее больных разных профилей.
Поверьте, много есть гастроэнтерологических больных, но. Без хейлита.
Двойной загиб желчного пузыря может нарушать отток желчи, периодически давая боли в животе, усиливающиеся после жирной пищи и жареной, при беге.
Со временем пузырь может распрямиться:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-01-30 14:59
Спасибо большое!
Анаствсия 2015-02-02 08:56
Снова здравствуйте! У стоматолога пока не были (Сама я в полости рта ничего подозрительного не увидела). Сдали анализы. Прокомментируйте пожалуйста!
В крови Нейтрофилы сегментоядерные %67 (35-55 норма), лимфоциты % 24,9 (33-53). остальное в норме
Моча вся по нормам.
Еще я не говорила, что мы мучаемся с соплями с года. Вот риноцитограмма:
нейтрофилы по слизи до 70 у нас 20-30
Эозинофилы у нас 0
Базофилы 0
лимфоциты 0-1
моноциты (макрофаги) 0
тучные клетки 0
клетки эпителия - клетки реснитчатого эпителия 5-10 в поле зрения, клетки плоского эпителия 1-2 в поле зрения, ядра 2-3 в поле зрения
Слизь выраженная
микрофлора умеренная
Заключение: отмечается воспалительный фон наличие реснитчатого и плоского эпителиев, дегенеративно измененные клетки что может наблюдаться при незначительной гипертрофии слизистой, возможно, с незначительным отеком

Заранее благодарю!
Здравствуйте, Анастасия!

В анализе крови умеренные воспалительные изменения, по данным риноцитограммы выраженное воспаление, возможно. Микробного характера. Советую поэтому показаться ЛОР-врачу для исключения этмоидита.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-02-02 12:57
Извините. Я тут задала еще вопрос по старшему ребенку! Подкажите пожалуйста!
Невролог назначила ребенку 10 лет пантогам по 3т 3р/д и магне В6. Через 2 дня после начала приема он заболел. Диагноз ОРЗ. Кашель небольшой и температура 38. Пантогам отменила ввиду рвотного рефлекса на фоне повышенной температуры. На третий день температура ушла и я продолжила давать ему пантогам и магне В6. В этот же вечер его дважды рвало и температура упала до 35.7, Давление 117 на 76. Что это? Надо бежать к врачу или подождать до завтра (на прием завтра) Заранее спасибо.
Педиатр назначил арбидол по 1 т 4р/д, ингалипт, зодак, бромгексин.
Анастасия, лечение ОРЗ - вполне адекватное.
Такого побочного действия, как Вы рассказали, в инструкции к пантогаму нет.
Поэтому советую согласовать с Вашим доктором дальнейший приём лекарства.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-02-06 11:27
Здравствуйте! Вот готов наш дисбактериоз и флора носа. Какое лечение Вы бы назначили? Может ли это являться причиной вспышек хейлита? В нос нам лор назначила тобрадекс (относится ли он к ряду необходимых)? Улучшение есть

Анастасия 2015-02-06 11:28
Анастасия 2015-02-06 11:31
Здравствуйте, Анастасия!

По данным анализа - дефицит бифидобактерий.
Я только даю совет, не назначаю лечения заочно:)
Рекомендую хороший пробиотик, можно симбитер, или бифиформ, в течение 3 недель.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Анастасия 2015-02-06 21:53
Спасибо Вам за ответы и поддержку! А как быть с лактозонегативной палочкой в дизбактериозе? И что с мозком на флору из носа? Может пиобактериофаг покапать и внутрь попить? Есле да то в каких дозах?
Анастасия, с лактозонегативной палочкой справится пробиотик:)
Насче носа, показывайтесь и советуйтесь с ЛОР-врачом.

Будьте здоровы!