Твёрдая безболезненная шишка на ноге у ребёнка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько недель назад заметила у ребёнка на ноге маленькую шишечку, думала укус какой-то странный и пройдёт. Но он не проходит и как мне кажется увеличивается. На ощупь твёрдый и безболезненный. Что это такое может быть? Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

7 ответов

Валерия 2021-08-08 16:15
Фото поближе
Валерия 2021-08-08 16:16
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-08 16:24
Здравствуйте, Валерия!

По фото и описанию может быть 2 варианта

Контагиозный моллюск

Невус Шпица

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию! Потом врач выберет тактику.
Валерия 2021-08-08 16:27
Спасибо, это не опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-08 17:19
Не опасно!

Если невус Шпица- наблюдать, проходит самостоятельно в подростковом возрасте.

Если моллюск можно удалить или наблюдать. Проходят за 2-3 года. Но может распространяться. Особенно при расчесах и частых длительных водных процедурах

Если будут вопросы пишите!
Валерия 2021-09-27 15:37
Здравствуйте, шишка про которую спрашивала выше продолжает увеличиваться, лучше обратиться в больницу? Или домашнее может лечение есть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-27 15:45
Здравствуйте, Валерия!

Нужно провести дерматоскопию для уточнения диагноза!

Варианты по лечению и наблюдение выше

Контагиозный моллюск можно удалить жидким азотом у дерматолога очно после подтверждения диагноза.