Непроходящие высыпания на лице у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте!
Ребенок 2 года, уже около 5-ти месяцев не проходят высыпания внутри носа и над губой.
Применялись мази: Левомеколь, Тетрациклин, Эритромицин, Клотримазол.
Дерматолог сначала ставил диагноз стрептодермия (назначал Фукорцин и Гиоксизоновую мазь), сейчас контагиозный моллюск (Алломедин гель). Лечение не дает никаких улучшений.
Высыпания не беспокоят, не чешутся, температура не поднимается.
В носу и над губой немного разные по виду, в носу вообще не меняется никак, а над губой периодически может увеличиться наподобие прыща, а потом потихоньку пройти. Но сами очаги остаются.
Добавлен: 16 мая 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-16 11:13
Здравствуйте, Александра!

Не могу расмотреть элементы

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото при хорошем освещении в прямой проэкции, можно сбоку посветить фонариком

Как долго использовали все вышеперечисленные мази?

Дерматоскопию врач проводил этих элементов?
Александра 2021-05-16 18:15
Каждую мазь использовали по 2 недели, Фукорцин 5 дней, Алломедин пока только неделю, но результатов нет вообще.

Дерматоскопом смотрел врач, да.
Брали ещё общий анализ крови, все показатели в норме.
Александра 2021-05-16 18:16
Александра 2021-05-16 18:17
.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-17 00:28
Александра!

По фото и описанию, больше данных за контагиозный моллюск!

За рубежом - тактика: наблюдать!!! Контагиозный моллюск проходит самостоятельно за 6 мес - 2 года почти в 100 % случаев!

Дело в том, что при деструктивных методах удаления высок риск рубцевания у детей. + Это - больно и неприятно / стресс. Ребёнок слишком маленький!

Мазать - такая зона, что тоже опасно, чтобы не остались рубцы. + ребёнок может облизывать средства...

Рекомендую : стараться не повреждать элементы, увлажнять, и минимум мочить.

И они однозначно пройдут через некоторое время.

Александра 2021-05-25 08:22
Спасибо большое за ответ!

А то, что они переползают дальше по лицу, так и должно быть? Сейчас помимо носа и губы один намечается на подбородке, боимся как бы всё лицо не засыпало.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-25 15:14
Александра!

Да, могут появляться новые. Это нормально.

Если элементы не возле рта и носа (слишком близко), можно обсудить с вашим дерматологом! Очно, использование: препарата " стопмоллюск " - - - строго по инструкции!

Или - или - //не сразу и то, и то //

---Крем " алдара" - по инструкции, но  предупреждаю, что это - назначение вне инструкции /=off label. По инструкции - для лечения остроконечных кондилом и с 18 лет. Но в статьях, исследованиях - есть данные о назначении детям. Также есть отзывы родителей  в интернете.

https://www.researchgate.net/publication/265560261_Treatment_of_Molluscum_Contagiosum_in_Children_with_Imiquimod_5_cream_an_open-label_study_using_three_different_dose_regimens
Выше ссылка по лечению у детей.

Вы можете обсудить с вашим дерматологом очно использование одного, - или - другого препарата, при необходимости. Только что-то одно! Очень аккуратно, строго по инструкции.

Или просто наблюдать! Никто ещё не остался навсегда с моллюсками.

Не волнуйтесь!