Есть вопрос к дерматологу!

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, 6 мес назад появился прыщ, между гениталиями и анусом, никак не беспокоит, что это может быть и что делать?
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-04 22:31
Здравствуйте

Возможно, это контагиозный моллюск.

Необходимо показаться дерматологу для уточнения диагноза.
Анна 2020-11-06 23:02
Сейчас нет возможности попасть, что это ещё может быть? И опасно ли это?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-07 08:15
Контагиозный моллюск дифференцируют с плоскими бородавками, которые наблюдаются у подростков и молодых людей. Плоские бородавки обычно множественные, располагаются на лице и тыле кистей. Имеют вид мелких округлых папул с гладкой поверхностью, цвета нормальной кожи.
Вульгарные бородавки чаще располагаются на тыле кистей, представляют собой плотную папулу с неровной, шероховатой или сосочковидной поверхностью, покрытой гиперкератотическими массами. Центральное западениеи перламутровая окраска отсутствуют.
Кератоакантомы чаще наблюдаются у лиц в возрасте старше 50 лет на открытых участках кожи в виде одиночного образования полусферическойформы нормального или бледно-красноватого цвета. В центре образованийнаблюдаются небольшие кратерообразные углубления, заполненные роговыми массами, которые легко удаляются и не сопровождаются кровотечением.
Милиум выявляется у новорожденных, детей грудного и раннего возраста; может исчезать спонтанно. Высыпания чаще локализуются в области щек, под глазами. Отмечаются единичные или множественные милиарные узелки плотной консистенции, беловатого или беловато-желтого цвета.
Угревая сыпь возникает на фоне себореи, располагается на лице, спине и груди. Высыпания представлены воспалительными папулами конической или полушаровидной формы, мягкой консистенции, розового или синюшно-красного цвета.
Закрытые комедоны Мелкие белые папулы без пупковидных вдавлений Наблюдаются у детей старшего возраста и подростков (контагиозный моллюск — преимущественно у детей раннего возраста) Распространение чаще всего ограничено лицом
Криптококкоз На фоне ослабленного иммунитета высыпания могут быть сходными с высыпаниями контагиозного моллюска Папулы без пупковидных вдавлений Наряду с папулами имеются язвы