Тужиться в туалете: вредно?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, Я испытываю проблемы похода в туалет везде кроме дома. Но терпеть целый день не могу, поэтому хожу и тужусь, выдавливая по капле. Подскажите, на сколько это вредно? Наношу ли я какой-то вред организму? Всегда, когда после этого начинает что-то болеть, например, голова или спина, я связываю боль с этим процессом. Это очень психологически давит. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-06 06:13
Здравствуйте.

Тужится в туалете вредно для организма. Не сидите в туалете более 3-х минут, даже если не полностью сходили. Лучше через какое-то время сходить ещё раз.