Тупая травма правой молочной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, очень переживаю из-за сложившейся ситуации, хотела бы получить консультацию специалиста.
6 дней назад получила ушиб молочной железы при работе в цветнике. Ставила железную опору под куст, опора сломалась, и я всем весом, под нажимом упала грудью на неё. В результате была сильная боль, и на месте удара образовалось красное пятно. Общая боль быстро прошла, потом испытывала только точечную боль в месте удара при прикосновении. В этот же день стала мазать гепариновой мазью и Лиотоном 1000. На 4 день после ушиба посетила маммолога-онколога, который сразу сделал УЗИ. Результат прилагаю. Врач сказал, что повода для волнения нет - гематома не глубокая, скопления нет. Рекомендовал повторить осмотр через три месяца.
Я каждый год прохожу маммографию и УЗИ молочных желёз, последние обследования были в апреле 2020 г. А тут, в связи с ушибом, прочитала в интернете, что после травмы молочной железы возможно образование липогранулемы, которая лечится только хирургически ( У меня возник вопрос, всегда ли после ушиба образуется липогранулема? И через какое время? Если маммолог меня заверил, что по результатам УЗИ нет такой опасности, означает ли это, что липогранулема и не образуется? Или это только дело времени?
Теги: жировой некроз молочной железы, молочные железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

15 ответов

Юлия 2020-07-03 11:36
Молочная железа в данный момент выглядит так.
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-03 12:12
Здравствуйте! Сейчас разберёмся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-03 12:21
Нет, не всегда, и это достаточно редко. Образуется в течении месяца. Повторить узи в целом ещё и через 3 месяца после травмы
Платная консультация
Юлия 2020-07-03 12:33
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ! Если я правильно Вас поняла, то липогранулема всё таки может образоваться, даже если изначально по результатам УЗИ к ней не было предпосылок? И повлиять на этот процесс не возможно, т. е. профилактически предотвратить? Это уж как повезёт?
Выходит так рано, на 4-й день и не стоило делать УЗИ?
Да может, но маловероятно
Стоило делать. Могли быть и другие патологии.
Спроыилактирвать все это невозможно
Платная консультация
Юлия 2020-07-03 12:58
Понятно. Спасибо за консультацию!
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Юлия 2020-07-14 20:24
Маргарита Гегамовна, здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за помощью.
Через две недели в травмированной правой молочной железе появилось уплотнение. Я сделала УЗИ у другого уже специалиста. Результаты и снимок прилагаю.
Врач узи сказала, что видит две маленькие 3,5 мм масляные кисточки, сказала, что ничего страшного в этом нет, они могут рассосаться. Место ушиба, с её слов, тоже должно восстановится.
С результатом УЗИ я посетила опять маммолога-онколога. Врач пальпировал молочную железу и сказал, что всё протекает как надо. Сказал, что уплотнения могут рассасываться долго 4-6 месяцев, а синяк должен пройти в течение месяца. На счёт жировых кисточек сказал, что это могут быть протоки (они у меня расширены) Рекомендовал пить Вобэнзим и мазать грудь кремом Аэтрал (НПВП), Троксевазин мазь и гепариновую мазь отменил. Повторный осмотр и УЗИ назначил через три месяца.
А я волнуюсь за уплотнения и кисточки эти жировые (
Не означает ли это, что образуется липогранулема (олеогранулема) или жировой некроз (стеатонекроз)?
Очень хотелось бы услышать ещё и Ваше мнение. Стоит ли мне предпринимать ещё что-то или успокоиться?
Буду благодарна за ответ!
Юлия 2020-07-14 20:27
Снимки УЗИ
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-14 20:34
Здравствуйте! Я согласна с вашим доктором. Такие синяки могут длительно проходить. На те диагнозы, которые вы описали, не похоже, они по-другому выглядят
Платная консультация
Юлия 2020-07-14 20:36
Спасибо за быстрый ответ! Значит, можно выдохнуть?
Юлия 2020-07-14 20:39
И ещё забыла спросить? Масляные кисты могут рассосаться? Или они будут увеличиваться со временем?
Юлия 2020-07-14 20:46
Спасибо! Уже стараюсь)
Всего доброго Вам!