Гематома после пункции молочной железы

Спрашивает: Оксна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, фиброаденома, узел 0,5 в щитовидной железе.
Здравствуйте, дорогие врачи! Неделю назад мне делали пункцию и опорожнили кисту молочной железы. На месте прокола образовался синяк, а под кожей прощупывается уплотнение, слегка болезненное. Возможно попала кровь.
Вопрос:
1. От чего может быть это уплотнение и насколько оно опасно?
2. Что делать, чтобы оно рассосалось?
3. Не образуется ли рак, от того, что ткани были травмированы иглой и возможно в место опорожненной кисты попала кровь?
(особой болезненности и температуры у меня нет).
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-24 19:07
Здравствуйте. Думаю Вам нужно обратится к врачу, что проводил манипуляцию и сделать узи обследование.
1. По Вашему описанию, возможно из-за пункции, бывают после подобных манипуляций образуются гематомы, если образования кровоснабжаются.
2. Траумель, индометацинова мазь, троксевазин, гепариновая мазь
3. Маловероятно