Тупая боль вверху живота отдает в спину или лопатку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при проглатывании сладкой или кислой пищи ощущение боли или жжения в грудной клетке, 6 месяцев назад делала фгдс, хр. Гастрит, пищевод без патологии.
Что это может быть?
Придерживаюсь диеты, ем всё в измельчоном виде, есть нарушения поджелудочной железы, делала узи чуть больше месяца назад, липоматоз, часто метеоризм, дискомфорт в правом боку и вверху живота, запор, стул желтого цвета.
Принимаю фестал, омез, аллохол.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 07:52
Добрый день, чувство кислоты за грудиной и есть изжога. При этом на ФГДС может не быть признаков эзофагита. Это не редкость.
С липоматозом поджелудочной железы у вас диета 5 по Певзнеру пожизненная.
И прием ферментов.
Надо сдать копрограмму и кал на копроэластазу до начала приема ферментов и узнать степень ферментативной нед-ти поджелудочной железы.
Кроме того, вам надо скачать памятку для пациентов с ГЭРБ, там указан перечень продуктов, кот. Провоцирует реылюкс-к ним относятся цитрусовые и томаты.
Когда вы проходили последний раз курс прокинетикамиантисекрет. Препаратами?
Что с Хеликобактером?