Боли в животе отдающие в спину и в грудь

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Вот уже 2 года беспокоят боли в животе, иногда справа, слева. Какие-то блуждающие. Могут отдавать в грудь и поясницу. Бывает жгучая и тупая. Сейчас прибавилась иногда диарея, урчание, метеоризм. Делал несколько раз ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, колоскопию, ирогоскопию. Диагностировали гастродеуденит, хронический панкреатит. Назначенное лечение результатов не дало. Также ставили диагноз СРК. Пью тримедат но тоже безрезультатно. Сплю нормально. Как только проснусь боли возобновляются, после плотного обеда утихают, а вечером снова. Усиливаются после сладкого, жирного, выпечки и алкоогля (хотя уже год никакого спиртного). Пил ферменты и блокаторы легче не стало. Обезболивающие тоже не помогли (но-шпа, дюспаталин). Анализ кала на хеликобактер - отрицательный. Потерял в весе 7 кг. Сдавал кал на дисбактериоз были превышения лактозонегативных и гемолитических бактерий. Принимал после этого фуразолидон 3 недели.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 16:55
Здравствуйте! Нужно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, на общие иммуноглобулины Е, проконсультироваться с психотерапевтом, кал на лактозу. Из питания исключить цельное молоко, дрожжевую выпечку, бобовые, виноград, капусту, яблоки. Курсом можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день после еды на 20 дней, колофорт по 2 табл 2 р в день под язык между едой на 4 недели.