Туберкулёз у соседки в соседнем квартире

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мыЖивём на 5этаже, и у соседки подозреваю туберкулёз, через стену слышу круглый год кашель. У меня 3 детей. Боюсь. Есть ли риск заразиться? Когда поднимается на 5.
Мы с ней вообще не общаемся.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 30 января 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-30 21:30
Опасен контакт через воздух, туберкулёз это воздушно капельная инфекция. Кашель может быть не только туберкулёзный.
Юля 2022-01-31 11:25
Получается есть риск заболеть?
Например, если она поднялась на 5 этаж, а за ней дети, то можно заразиться? Если находиться в одном подъезде?
Туберкулез так просто не возникает. Нужна экспозиция несколько месяцев и прямой контакт
Юля 2022-01-31 12:44
1) Получается опасности нет?
2,) и показывает ли кт лёгких? Если имеется?
Спасибо!
Вы точно уверены, что у соседки туберкулез? Откуда такая информация?
КТ показано при наличии признаков пневмонии, туберкулеза или подозрении на опухоль. Это решает врач при осмотре
Юля 2022-01-31 16:01
Нет точно незнаю. Опасаюсь просто.
Если есть у нее, опасности есть или нет?
Полстраны кашляет. Туберкулеза мало