Туберкулёз, после лечения, анамнез

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, я когда то переболел туберкулёзом, сейчас мне пишут в больницах, туберкулёз в анамнезе, что это значит? И всегда моя кровь будет показывать лечение-заболевание? Что значит в анамнезе?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-22 12:43
Туберкулез - заболевание, которое можно вылечить. Это редкость среди терапевтических заболеваний. Но после него могут сохраняться изменения на всю жизнь. В основном это рубцовые изменения в легких. Именно поэтому нужен рентген-архив, чтобы можно было сравнить если что вовремя начать лечение. В обычных анализах крови изменений не остается.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-22 12:44
Анамнез это медицинская история Вашей жизни.
Сергей 2021-08-22 12:53
Евгений Фёдорович, просто в 17 году делал операцию, недавно делал вторую, и вот в истории пишут, диагноз сопутствующие, теропевтически здоров, туберкулёз в анамнезе, флюрографию проходим перед операцией, что значит в анамнезе? Я опять заболел или, это последствия?
Сергей 2021-08-22 12:54
Спасибо вам за помощь.
Это значит, что Вы туберкулез перенесли, его сейчас не нужно лечить, но рентген 1 раз в год необходим.