Туберкулез

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. У меня сменная работа. 4 смены меня менял человек, у которого, какие то проблемы с легкими. Подозреваю, что он болен туберкулезом (он некоторое время отбывал наказание в местах лишения свободы). Мог ли я от него заразиться при недлительных контактах при смене, а также нахождении в помещении после него. Если да, то через, какое время, я должен сдать анализы для прверки не заразился ли я? В настоящее время работу я сменил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-31 22:24
Здравствуйте, Алексей! Риск заражения туберкулеза есть, поскольку есть все части инфекционного процесса: источник инфекции(?), путь передачи(воздушно-капельный или воздушно пылевой0 и восприимчивый организм. Безусловно, туберкулез не относится к высокозаразным инфекциям: заражение происходит у 1 из 20-30 человек. Инкубационный период от нескольких недель до 6 месяцев. Посоветую Вам пройти рентген сейчас и через 6 месяцев.