Ттг, щитовидка после удаления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, принимаю эутирокс 100 мг, 88 мг. Чередуя.
Щитовидка почти полностью удалена
Мой ттг 18.04.2019 был 2,27мЕд/л
Референсные значения 0.4 - 4.0
Мой ттг 08.07.2019 стал 6.62

В чем может быть причина?
Могут ли таблетки лоратадин (аллергические) повлиять на результат?
Либо доза мне уже большая стала?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 23:39
Здравствуйте, Елена.
  1. "В чем может быть причина? " – возможных причин десятки. Это слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Конкретную причину Вы выясните со своим врачом.
  2. "Могут ли таблетки лоратадин (аллергические) повлиять на результат? " – нет.
  3. "Либо доза мне уже большая стала? " – это нонсенс. ТТГ повышается, когда Вам нехватает гормона, а не когда его слишком много.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.