ТТГ при 1 триместре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, при планирование берем. ТТГ был 0,75 МЕд/л(рефер знач 0,4-4,0), на 5неделе берем. ТТГ стал 1,25мЕд/л (реф. Знач для 1 триместра 0,1-2,5). Прочитала в интернете, что при первом триместре знач. Должно быть не более 0,2. Нет ли необходимости принимать эутирокс?
При первой беременности(замер. На 19 неделе) принимала эутирокс 25, значения ТТГ были выше 3 тогда. Спасибо большое заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 17:24
Здравствуйте, Елена / Лилия.
Вышлите, пожалуйста, ссылку на документ, в котором указана эта информация "при первом триместре знач. Должно быть не более 0,2".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-08-23 18:55
Надежда Сергеевна, прикрепляю ссылку, но сейчас только поняла, почему я запуталась, значения там в мме/л, прошу прощения. Можно задать ещё вопрос, врач прописал йодомарин 250, это немного ли? И про ттг все таки, не слишком ли резкий был у меня рост за 5 недель, с 0,75 до 1,25.?
Лилия 2019-08-23 19:01
https://dp3.ru/razvitie/gormony-shhitovidnoj-zhelezy -pri-beremennosti-uroven-normy-prichiny- povysheniya-i-ponizheniya-znachenij-u-be remennyh.html
Елена 2019-08-23 22:07
Извините что часто пишу, но в этой статье действительно скорее всего ошибка или опечатке. Даже если перевести значения, получается ттг при первом триместре д. б. не больше 0,4 мме/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 22:38
Елена / Лилия, во-первых, сайт "Детский доктор расти и крепни" вряд ли можно считать достоверным источником медицинской информации. Во-вторых, даже на этом сомнительном сайте указаны нормы для беременности 0,2-3,5 (что является некорректным, но всё же не "до 0,2", как пишете Вы). В-третьих, на самом бланке с результатами анализов чётко указан референтный интервал. Это от 0,1 до 2,5. Собственно, именно на это Вам и нужно было ориентироваться, не занимаясь бесполезным чтением сомнительных сайтов. У Вас всё в порядке.
Елена 2019-08-23 22:49
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 22:51
Пожалуйста, здоровья Вам.