ТТГ - норма, Т4 св- понижен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь к вам. У детского эндокринолога у вас на сайте консультировались. Получили расхождения в рекомендациях с вашими (наш вопрос изучала на сайте 03 онлайн). Теперь о проблеме. Сдали анализ крови дочери (комплексное обследование подростка до 16 лет). Среди показателей - гормоны щитовидной железы. ТТГ - 3,18 (0,51-4,3), Т4 св -10,58 (12,0-22,0). О дочери: рост-173, вес - 64, месячные нерегулярные 5-7 дней, цикл 21-32 дня. Начались почти в 14 лет. Жалобы скорее на утомляемость, меня беспокоило то, что вылазят волосы у дочери. Пили витамины для волос, результата не видели. По рекомендациям, которые видела на сайте - пропить Йодамарин, повторить анализ через 2 месяца, т. к. Т4-незначительные отклонения от нормы. Сделали УЗИ ЩЗ - отклонений нет, если только уменьшение размеров щитовидной железы - размер ЩЗ составляет 70% от возрастной нормы и все!
Елена Трофимовна рекомендовала повторно сдать анализ на ТТГ и Т4 - результаты смутили ее. А еще дополнительно АТПО, АТТГ, ПРЛ, индекс НОМА, АКТГ и ИФР-1.
1. Вопрос зачем? ТТГ - самый показательный, он реагирует первым на изменения. АТПО - сдается, если есть отклонения ТТГ. АТТГ - когда есть зоб (по УЗИ у нас все замечательно). АКТГ - опять же, сдается при изменениях ТТГ. ПРЛ - пролактин гормон, ИФР-1- инсулиноподобный фактор. Зачем это все сдавать, если у нас незначительные отклонения от нормы Т4 при нормальном ТТГ?!
Я спросила, могли ли просто пропить Йодомарин курс. Ее ответ: нехватка йода проявляется по другому - прежде всего реагирует ТТГ (он повышается). При этом Т4 свободный может быть как нормальным, так и сниженным. При нормальном ТТГ, сниженный Т4 свидетельствует уже о вторичном процессе.
2. Почему так могут расходится рекомендации врачей?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 09:59
Здравствуйте.
Ольга, Вам нужна консультация именно детского эндокринолога. Я работаю с пациентами старше 18 лет. Необходимый Вам специалист есть на сайте, и Вы уже с ним общаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-06-04 10:06
Я общалась с этим специалистом у вас на сайте. И получила расхождения в рекомендациях детского эндокринолога и рекомендациями, которые вы даете взрослым. Я думаю возраст 16 лет не дает особой разницы в назначении лечения. Прошу вас ответить на нашу проблему. Незначительные отклонения Т4 о чем говорят? О снижении йода в организме или о вторичном гипотериозе (вторую версию высказала детский врач-эндометриолог Солдатенко Елена Трофимовна).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 10:08
Вы думаете неверно. Ольга, повторю – я взрослый врач. В моей лицензии на практику указан возраст пациентов от 18 лет. Вам нужен детский эндокринолог. И, в любом случае, обсуждать коллег за их спиной (о чём Вы меня и просите, собственно) – верх неэтичности и непрофессионализма. Всего доброго.
Ольга 2020-06-04 10:39
О непрофессионализме врачей начинаешь думать, когда мнения их расходятся. И жалеешь, что сама не врач. И начинаешь принимать решения, кому доверять, чьим рекомендациям следовать.
-1