Цмг и беременность риски

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! До беременности сдавала все анализы. Ничего из ЗППП не обнаружено было, кроме цмг. Подскажите, данный вирус опасен при беременности? Сейчас срок 13 недель. Доктор сказал, что даже если активизируется, повторно не опасно. Опасен именно первичный. Так ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2021 года

15 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-13 15:25
Добрый день.
Опасно только обострение.
Если он в так называемом спящем состоянии, то не опасно.
Платная консультация
Дарья 2021-03-13 17:10
1) А как понять в каком он состоянии? В спящем или нет?
2) И что делать, в случае обострения? Чем может быть чревато?
Дарья 2021-03-13 19:15
Просто во время беременности иммунитет падает, и вероятность обострения всех этих бяк возрастает.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-13 19:18
1. Сдать ПЦР к ЦМВ<div2. Контролировать состояние плода.

Платная консультация
Дарья 2021-03-13 20:07
Спасибо большое. И последний вопрос. 1) при поставке на учёт, у меня почему то не взяли анализ именно на ЦМГ, хотя я доктора предупредила, что он был обнаружен в мазке давно при обследовании. Обязательно ли в ЖК должны назначать исследование на него?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-13 20:08
Нет, это не обязательный перечень анализов при ведении беременности.
По желанию.
Платная консультация
Дарья 2021-04-21 20:49
Алексей Сергеевич, добрый вечер! Снова вопрос, касаемый герпеса. Я не являюсь носителем герпеса 1 и 2 типа, у меня есть только цмг. Сейчас у мужа на губе вылез герпес, я переживаю, что он может меня заразить, и это будет первичное заражение. Подскажите, пожалуйста 1) есть ли риск заражения от него, спим в одной постели, живём в одной квартире? 2) если я заражусь, то как это отразится на течении беременности и развитие плода?
Благодарю за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-21 20:58
Добрый день.
1. Да, возможно, но таким образом маловероятно.
2. Не должно негативно отразится.
Острых проявлений может и не быть.
Платная консультация
Дарья 2021-04-21 21:06
Спасибо за ответ. Срок сейчас 19 недель. Тоесть, если даже, не дай Бог, я заражусь, то к плоду он не попадет и можно будет рожать естественным путем? В интернете начиталась такой еристи, что Вплодь до самого страшного (а никуда не деться от мужа, он не виноват(
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-21 21:09
Если это будет обычный герпес, то да.
Если генитальный за 2 недели до родов, то кесарево сечение.
Платная консультация
Дарья 2021-04-21 21:13
Спасибо большое за быстрый ответ. С меня положительный отзыв, уже столько раз меня дурочку успокаиваете)
И последний момент ещё уточню, подскажите пожалуйста, даже если я заражусь, что маловероятно, с плодом плохого точно ничего не произойдёт? (Мне на себя все равно, лишь бы лялю уберечь. И правильно ли он сделал, что как только зачесалась губа намазал ацикловиром?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-21 21:19
Если лечить, то ничего не будет.
Если не лечить, то конечно могут быть проблемы.
Да, все правильно сделал муж
Платная консультация
Дарья 2021-04-21 21:30
Спасибо большое
Дарья 2021-04-24 13:54
Алексей Сергеевич, добрый день. У мужа так ничего на губе и не появилось, все прошло, ни покраснения, ничего нет. Я могу уже начать с ним контактировать? Герпес заразен только когда есть пузыри?