Увеличился яичник

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит, деуденит, желчный пузырь с мелкой взвесью, колит, РЧА операция на сердце 20 лет назад, грыжи позвоночника, хр гайморит эндокринная офтальмопатия, териотоксикоз, медикаментозная компенсация, токсический зоб, множественные миомы матки, операция по поводу кисты в груди 18 лет назад
Здравствуйте,

Меня беспокоит увеличение правого яичника в размерах.
Мне 54 года, последние несколько лет месячные шли нерегулярно, примерно по 7 дней, обильные.
С сентября 2017 года уже 5 месяцев месячных нет.
Месяц назад появились дергающие боли справой стороны.
На осмотре гинеколог сказал что возможно это связано с тем, что могла застудить придатки. У меня не получается сходить на прием к гинекологу.
Анализы на онкомаркеры сдавала отрицательные.

1 расшифруйте пожалуйста результаты анализов и узи.

2 И если можно порекомендуйте чем мне можно пролечится.

3 нужны ли еще какие то обследования?

С уважением Марина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-24 16:45
Добрый день, Марина.
В анализах у вас есть повышенное количество лейкоцитов, что может говорить о воспалении во влагалище. Рекомендовал бы вам дополнительно сдать бак посев из влагалища чтобы узнать что именно вызвало повышение лейкоцитов.
По поводу УЗИ, то такой яичник тяжело назвать увеличенным, он в пределах нормы. Кроме миомы ничего патологического нет.
Платная консультация
Марина 2018-03-14 07:28
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Хочу еще спросить, если я сейчас лечу простуду и не могу дойти до гинеколога, а у меня теперь еще одна проблема боль при мочеиспускании, могу ли я через кровь сделать какие-то анализы на патологию флоры во влагалище? Или самой взять мазок на флору? Зуда или другого раздражения нет.
С уважением Марина
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-14 09:50
Нет, к сожалению сами вы это сделать не сможете, через кровь тоже. Но для того чтобы сдать эти анализы необязательно идти к гинекологу. В любой частной лаборатории эти анализы берут.
Платная консультация
Марина 2018-03-18 14:50
Здравствуйте Алексей Сергеевич!
Спасибо большое за ответ!
Сдала мазок на флору 14 марта, посмотрите я там не совсем все поняла. Гинеколог предварительно назначила свечи полижинакс 6 раз на ночь, кажется мне помогает. Немного как мен кажется побаливает почка слева на нее мог распространится этот процесс?. Чем мне можно еще полечить гинекологию с учетом мазка. И боль с мочеиспусканием была связана с гинекологией или с мочевым пузырем? И может мне поделать какие то ванночки или еще что-то?
С уважениме Марина
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-18 14:55
Мазок в норме, нет необходимости в лечении. А вот анализ мочи плохой. Необходимо еще сдать бак посев мочи и назначить лечение с учетом чувствительности к антибиотикам.
Платная консультация
Марина 2018-03-18 17:44
Здравствуйте Алексей Сергеевич!
Спасибо большое за ответ!

1 Хочу спросить почему у меня при том что я не лечилась со времени предыдущего анализа на флору у меня стали хорошие показания в мазке? Это может быть ошибкой в лаборатории?
2 И может мне сдать анализ мазка методом ПЦР на ИППП к 13 основным бактериям? И покажет ли такой анализ что-то если я сейчас лечусь 4 дня свечками Полижинакс?
3 И может ли быть проблема с плохим анализом мочи связана с кистой в почке?

Анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам сдам

С уважением Марина.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 09:37
Да, может быть что не качественно взяли мазок. Да, лучше как я вам и говорил еще дополнительно сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Нет, плохой анализ мочи не может быть из - за кисты почки, просто возможно вы не тщательно собрали мочу.
Платная консультация
Марина 2018-03-19 11:02
Здравствуйте Алексей Сергеевич!
Спасибо большое за ответ!

1 Хочу еще раз уточнить анализ мазка методом ПЦР на ИППП к 13 основным бактериям можно сейчас сдавать если я лечусь свечками Полижинакс?

C уважением Марина
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 11:38
Да, можно сейчас сдавать. Если что то есть, то прием полиженакса на это не повлияет.
Платная консультация
Марина 2018-04-09 23:19
Здравствуйте Алексей Сергеевич!

Спасибо большое за ответ!
1 хочу спросить по каким анализам можно определить что началась менопауза?
Хочу узнать связана ли менопауза с проблемами щитовидки

С уважением Марина
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-10 07:21
Добрый день, Марина.
Из анализов это АМГ.