Цитология и atofobium

Спрашивает: Дарья Панкеева
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотелось бы задать некоторые вопросы. Периодически появляются функциональные кисты. Сдала мазок на флору и цитологию. Цитология показала воспаление, мазок прилагаю. Также обнаружили atofobium vaginae. Может ли atofobium быть причиной воспаления? Также отправили на колькоскопию, сказали надо делать биопсию и больше ничего не сказали. Может ли это быть предрак? Раньше ни один врач изменений никаких на шейке матке не видел. И биопсию сдавать после лечения воспаления или сразу? И могут ли кисты появляться из-за воспаления? Из симптомов часто тянет правый яичник и часто болит крестец, лобок, также бывают тянущие боли в спине. Простите если не очень четко написано, переживаю из-за биопсии. И заранее спасибо.
Теги: цитология воспаления
Категория: Гинеколог

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 16:26
Здравствуйте. Онкологии нет (не указано наличие атипичных клеток), есть воспаление, нарушения флоры. Атопобиум мог повлиять и да, он требует лечения. Кисты на фоне локального воспаления не возникают. Биопсию на фоне воспаления не делают. Только после лечения при необходимости. Пока я не вижу для нее показаний
Платная консультация
Дарья Панкеева 2018-09-20 16:37
Спасибо большое за ответ. На колькоскопии сказали, что врачу что-то не нравится, вроде какой-то ацитобелый эпителий и поэтому без биопсии не обойтись и взяла ещё раз на цитологию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 16:39
Да, можно в таком случае сделать биопсию, если подозрения, но только после лечения
Платная консультация
Дарья Панкеева 2018-09-20 18:58
Спасибо. А ацитобелый эпителий может быть из-за воспаления? Или всегда указывает на дисплазию и онко.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 19:04
Может быть на фоне воспаления
Платная консультация
Дарья Панкеева 2018-09-29 22:07
Добрый вечер, хотелось бы попросить помочь разобраться в анализах после колькоскопии (зона трансформации небольшая аномальная 1тип, открытые железы с ороговением, ацитобелый эпителий нежный). Насколько это серьезно. Цитология: цитокартина воспалительного процесса. Прилагаю анализы. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 11:23
Здравствуйте. Такая картина может быть на фоне воспаления
Платная консультация
Дарья Панкеева 2018-11-22 18:08
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Можно еще вопрос задать. Провели биопсию и выскабливание цервикального канала 12.11. выделения особо не беспокоили. А на 10-11 день появились коричневые выделения. И периодические боли в лобке. Норма ли выделения или надо обратиться к врачу до результатов? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-22 18:09
Здравствуйте. Такое возможно после процедуры. Не середина цикла сейчас?
Платная консультация
Дарья Панкеева 2018-11-22 18:10
Нет, биопсию делали на 15 д. ц.,сейчас 25 день. Критические дни на 30 день приходят.
Дарья Панкеева 2018-11-22 18:14
Спасибо большое. Как-то не подумала об этом сразу.