Цитогенетика плодного яйца после ЗБ

Спрашивает: Веро_ника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дерматит
Здравствуйте! 22 марта мне было сделано выскабливание по причине замершей беременности на сроке 8 недель.

Хочу сделать цитогенетический анализ плодного яйца. В больнице, где мне делали выскабливание, такой анализ не делают, делают только гистологию, а про цитогенетику они вообще ничего не знают, так как, по их словам, до меня про такое никто даже не спрашивал. Договорилась, чтобы вместе с результатом гистологии мне отдали сам "макропрепарат". Сегодня забрала - небольшая пластмассовая пробирка.

Вопрос в том, годен ли еще материал для такого анализа (прошел почти месяц), и если годен, то как и сколько можно его хранить, так как смогу увезти его только минимум через пару дней. И вообще, можно ли сделать цитогенетику, если самого эмбриона не было?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 20:26
Здравствуйте,
сам эмбрион никогда и не анализируют, только клетки хориона.

Для стандартного кариотипирования такая ткань не подходит.

Возможно она подойдет для молекулярных методов - FISH или array CGH. Они на много дороже, чем простое кариотипирование.
Связывайтесь с лабораториями и уточняйте, подойтет ли им такая ткань.