Цирроз печени с асцитом

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у моего дяди цирроз печени с асцитом, жидкость откачивали два раза 30 литров и 20 буквально каждые два месяца, живот растёт. Сколько раз ее можно откачивать и какой прогноз жизни при этом заболевание
Спасибо за ответа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2024 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-07 14:01
Наталья! 2х-летняя выживаемость у больных циррозом с асцитом, которые поддаются диуретической терапии, составляет всего 50%. Только 50% из числа резистентных (при невосприимчивости) организма к воздействию к медикаментозной терапии выживают в течение 6 месяцев. Прогноз плохой.
Платная консультация
Наталья 2024-02-07 21:27
Диагноз поставили в марте прошлого года цирроз печени в октябре откачали первый раз, в декабре 2, сейчас февраль опять откачивать нужно, жидкость набирается , с какой то силой, нам худшего? Или он может еще прожить год или два? Спасибо большое за помощь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-07 21:42
Наталья! Время покажет, какой период времени организм смжет еще бороться с таким сложным состоянием.
Платная консультация
Наталья 2024-02-07 21:44
Елена Владимировна, я не поняла 6 месяцев это наш случай, в конце февраля опять нужно будет откачать, цвет жидкости соломенный, анализы в норме, какая продолжительность жизни, он выпивает регулярно
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-08 09:24
Наталья! 6 месяцев это по статистике. Как будет в вашем случае, покажет время.
Платная консультация
Наталья 2024-02-08 12:07
Спасибо большое за ответ
Наталья 2024-02-19 21:41
Елена Владимировна, добрый вечер, нам не стали откачивать жидкость в 3 раз, почему, по какой причине? Все так серьезно или в чем то в другом проблема, спасибо за ответ
Наталья 2024-03-05 08:05
Ответьте пожалуйста как есть, по какой причине