Цирроз и жжение в желудке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертоник
Здравствуйте, отцу поставлен цирроз. Из симптомов: нет аппетита, желтый, очень сильно похудел, обессилие, сухой кашель и одышка. Вчера откачали жидкость, живот впал. Но стали беспокоить сильные боли в желудке. Т. е. получается он икнет и следом сильное жжение в области желудка. Так же сильный белый нарост на языке и щеках. Купили ночью гевискон, что можно добавить еще? И почему после откачки жидкости состояние ухудшилось? Так же является диабетиком 2 типа, сахар был в норме, но последние 3 дня не падает ниже 16. Чем можем помочь отцу? Прилагаю также последние анализы, узи и лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-22 09:25
Екатерина! У пациента необратимые процессы в печени. Сейчас стадия декомпенсации цирроза печени. После парацентеза может быть ухудшение состояния. Идет медленное угасание функций организма на фоне отказа работы печени. Т. к. показатели сахара выросли, появился налет во рту. Требуется только уход, питание стол 5п по Певзнеру, см. В интернете. Снижение сахара, сердечные препараты, препараты для печени, обработка полости рта, гевискон можете давать. Лучший вариант, чтобы пациент находился в стационаре. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-22 20:06
Спасибо за ясный и четкий ответ. Ему так же больно глотать, это тоже от стоматита? Чем можем лечить стоматит? Противогрибковыми? А чем обрабатывать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-22 23:37
Екатерина! Обрабатывать можно раствором соды, капли Кандид. Дать принять капсулу Флуконазол 150 мг однократно утром после еды. Затем по 50 мг утром. Курс 7 дней. Пока не снизится сахар, грибы не уйдут. А он может только снизиться при назначении инсулина.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-23 08:19
Елена Владимировна, спасибо большое за ясный и четкий ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-23 08:22
Екатерина! Пожалуйста. Всего хорошего.