Боли в желуде и органах. Из за НПВП?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, начались сильные боли в желудке и органах, примерно в области печени, почек, мочевого, поджелудочной. До этого принимал много ибупрофена, парацетамола, нимесила.
Мне сказали что причина в препаратах. Я читал про последствия НПВП. Написано они вызывают язвы желудка. Но возникают непонятные моменты: Я прошел обследования сразу - на ФГДС язв сказали нету. Почему?
Почему у меня болят органы? Если НПВП должны повреждать только желудок?
Моча стала темно желтой. На УЗИ ОБП - печень, эхоструктура неоднородная, шеечный хоицестит, поджелудочная: голова четко не визуализируется, эхоструктура неоднородная. А полгода назад (когда болей небыло), делал УЗИ ОБП - всех этих странностей небыло. Все было прекрасно (были только полипы, они и сейчас определены как песок).
НПВП вызывают такие поражения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

32 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 09:53
Здравствуйте! При длительном приёме НПВС может возникнуть поражение слизистой желудка и кишечника, оно может быть без образования эрозий и язв, тогда называем это НПВС - гастропатия, НПВС-энтеропатия. Изменения структуры печени и поджелудочной железы также возможны, но обычно после отмены препаратов из группы НПВС изменения проходят через 4-6 недель.
Для обследования обычно проводится УЗИ ОБП, ЭГДС, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин. При необходимости приёма НПВС вместе с ними назначается приём препаратов из группы ИПП типа нольпазы 20 или 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. Вам можно сейчас принимать нольпазу, дополнительно использовать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. После де-нола можно будет принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-01-24 15:19
Омепразол пью неделю. Вчера решил отменить, чтобы проверить станет хуже или нет. Он может давать боль в почках, печени?

Я не понимаю почему мне сейчас на ФЭГДС написали тоже самое что писали прошлой весной, когда болей небыло. Раз сейчас у меня боли, наверное что то должно было измениться. А мне написали копию прошлогоднего фгдс.

Хочу пройти еще раз в другой больнице. Но в той другой делают качественно, там шланг толстый и делают со спреем наркозом. Подскажите можно ли в такой ситуации пищеварительного тракта делать спрей-наркоз?

Подскажите чем можно обезбаливать такое в самый острый момент?
Неделю назад, когда сильно началось, от болей уже о смерти начал думать.
Пациент008 2022-01-24 15:24
Ну всмысле.
1. Не будет ли от спрея хуже желудку (раз проблема спровоцированна обезболивающими НПВП, может спрей для фгдс тоже спровоцирует гастрит, ведь это тоже обезболивающее) ?

2. Чем можно обезболить в период самых наиболее острых болей в желудке (когда от боли просто сдохнуть хочется)?

Сейчас мне частично легче уже. Боли появляются но слабее. Но вот я отменил омепразол. Жду возобновления. Хочу проверить каков сейчас реальный уровень гастрита, без омепразола, или может омепразол вообще не помогал, и ничего не изменится. Сегодня уже не пил его.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 08:57
От однократного обезболивания ухудшения состояния желудка не будет. При сильных болях можно принимать но-шпу или бускопан по 1-2 таблетки, фосфалюгель 1 пакет.
Омепразол боль не даёт во внутренних органах, если только это не редкий побочный эффект.
Платная консультация
Пациент008 2022-01-25 17:12
Отменил омепразол хуже не стало.
Каждый день ощущаю прогресс на улучшение. Это явно из за НПВП.
Но почему омепразол не повлиял тогда.

А подскажите вообще ибурофен и парацетамол я принимаю давно. Парацетамол несколько лет периодически, я думаю намного чаще чем положено нормальному человеку. А ибупрофен уже год принимаю тоже частовато.

У меня 3 месяца назад появилось сильное неприятное сердцебиение, так что засыпать не могу нормально. Это может быть из за этих препаратов? Какое нибудь влияние на сердце или аорту?
Гастрит может повлиять на сердце? Раз из за гастрита сразу заболели печень, мочевой, поджелудочная и др. Может он и на сердце влияет. Каким образом происходит влияние гастрита на органы? Почему сразу заболели все органы? Где то описано обьяснение этому?
Пациент008 2022-01-25 17:14
НПВП могут привести к сердцебиению и боли в сердце и без гастрита? Или вызывать гастрит, а гастрит повлиял на сердце
Пациент008 2022-01-26 11:11
Почитал, действительно много пишут, что ибупрофен приводит к проблемам сердца и других органов, и даже сосудов.
Причина всех моих проблем в ибупрофене и нимесиле.

Сегодня опять начались приступы с желудком. Может быть из за того, что я позавчера отменил омепразол. Подскажите есть ли другие средства вместо омепразола? А то у него в инструкции тоже написаны летальные исходы, не самый безопасный препарат. Можно чем то помочь желудку, более безопасным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 12:49
Ибупрофен может влиять на сердце и сосуды. Вместо омепразола можно использовать из группы ИПП нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на время приёма НПВС или антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-01-27 18:45
Спасибо большое за ответы. Я прочитал что это получается почти одно и тоже. Думаю. Пока еще упаковка омепразола не закончена, его пью. Мне прописали по 40 мг 1 раз в день, 3 недели.
Я пью 20 мг. 1 р. в день, и делаю один день перерыва через три дня приема. Смотрю по состоянию. На такой дозе более-менее не загибаюсь от желудка.
Я так понял что его принимать НУЖНО, а то желудок может не зажить месяцами, это правда?
У пантопразола и омепразола много побочных эффектов написано, летальные исходы по почкам, печени, кожные синдромы, переломы бедра. Подскажите что сделать чтобы ничего такого не получить?

Ношпу закупил в ампулах, фосфалюгеля не могу нигде найти, все аптеки в районе обошел, говорят в городе нету, а есть какие то аналоги?
Про де-нол пока думаю.

я еще конкор пью от сердца.
Пациент008 2022-01-28 09:02
Сделали анализы кала:
Яйца гпростейших не обнаружено
Скрытая кровь не обнаружена

Общий анализ, написал то что красным шрифтом написано. (остальное в норме)
Перевариваемая клетчатка - в малом количестве (норма единичные).
Консистенция - кашицеобразный (норма плотный)
Лейкоциты - 4-5 в п/зр (норма единичные 2-3)
Жирные кислоты - ++ (норма не обнаружено)
Нейтральный жир ++ (норма не обнаружено)
Эпителий - присутствует (норма отсутствует)
Количество кала - 30 г. (норма с 100 по 250)

Это может дать помощь в лечении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 06:47
Если ИПП типа омепразола принимать в небольшой дозе курсами до 3 месяцев, то обычно побочных эффектов не бывает. Вместо фосфалюгеля можно принимать маалокс или релцер по той же схеме. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 5, эпителий. Для улучшения желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением животных жиров, можно к лечению добавлять ферменты типа мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-01-30 15:44
Спасибо. Де-нол пока боюсь принимать. У меня болезнь нервной системы, было много осложнений от неврологических препаратов.
В инструкции написано что висмут в де-ноле не попадает в кровь, но при длительном приеме - энцефалопатия. А как она возникает если он в кровь вообще типа "не попадает"? Как он тогда добирается до мозга? Получается что попадает.

Я помню 10 лет назад, немного принимал аспирина, и он вызывал боли в желудке. И самое ужасное что я помню, боли еще очень долго периодически возвращались. Год, может два три. Но то было вообще намного слабее чем сейчас
Как я так попал в этот ужас? Я ведь думал что ибупрофен это не аспирин. Как я ошибался. Оказывается это почти тоже самое.
Блокаторы и ингибиторы могут вызывать необратимые повреждение рецепторов.

Сейчас прошло 2 недели с начала гастрита. Хоть оно заглушено омепразолом, но я чувствую проблема не ушла. Не так сильно, но еще появляются эти боли, и бурления.
Почему одновременно с болью в желудке начинаются: боли в печени, почках, мочевом, поджелудочной, приступы волны жара в голову, аж страшно становится, руки немеют. Руки, ноги начинают дергаться и начинает сильно биться и болеть сердце.
Обнаружили повышенный кальций и магний. Как это связано с НПВП и гастритом?

Мне написали омепразол принимать 3 недели. А что делать если срок пройдет, а проблема все останется? Принимать дальше?

А есть ли какие то средства безопасные? Если не решусь на де-нол.
А облепиховое масло, экстрат алоэ, масло шиповника

Холинестеразные и антигистаминные я не дал колоть даже в скорой. Нечто подобное у меня уже вызывали осложнения давно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-31 14:39
НПВС могут вызывать повышение уровня калия, про остальные микроэлементы не упоминается в инструкции. Часть жалоб может быть связана с вегетативными нарушениями.
Омепразол можно принимать до месяца, если необходимо, то и более длительно. Из обволакивающих препаратов можно принимать фосфалюгель, маалокс, релцер, не содержит металлов пепсан-р.
Платная консультация
Пациент008 2022-02-03 17:51
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Опять плохо. В последние 5 дней чуть побаливали тазобедренные суставы. Вчера начало несильно болеть носоглотка. Сегодня ночью началась температура 39. и так и осталась, А в обед стало сильно болеть низ туловища, примерно где находятся печень, почки, поджелудочная, мочевой (но болеть не так как раньше, прям в органах, а более обширно), и мышцы, ягодичные, и ниже на ноги боль. Боль очень сильная, я сегодня весь день по больницам ездил, и реально орал от боли, часами.
Сделали КТ брюшной полости - все вообще в норме.
Это может быть побочка омепразола? Боли в мышцах.
И температура

Что делать?
Пациент008 2022-02-03 17:57
Воспаление, першение в горле и носе есть, но чуть чуть, несильно. По сути кашля нету. Просто температура, и сильные боли в низу туловища и мышцах ног.
Пациент008 2022-02-04 08:49
Сегодня утром температура спала, боли и эти сильные обширные боли внизу туловища и ногах значительно уменьшились.
Позавчера вечером, перед тем как это все началось я сьел одну жирную котлету.
Вчера делали анализы (прикрепил) сказали небольшие отклонения есть.

Вспомнил что неделю назад, я поел мёда и стал болеть желудок опять, и постоянные бурления, и это продолжалось ровно сутки

Сейчас остается боль в месте сгиба ноги и примерно в области тазобедренного сустава, та умеренная боль которая началась 5 дней назад.

Скажите как определить причины всех этих разных болей?
Пациент008 2022-02-04 08:51
Пациент008 2022-02-04 08:54
Еще анализ
Пациент008 2022-02-04 10:34
Сейчас опять температура поднимается 37,3, и болит в носу.
Пациент008 2022-02-05 05:15
Заболели близкие из семьи, из чего сделал вывод что я заболел все же ГРИППОМ.
Непонятно почему при гриппе, появилась адская боль в тех же местах где болело при гастрите, примерно в области органов (печень, почки, поджелудочная), боль была уже чуть другая, не такая точечная как при гастрите (прям в органе), а более обширная и "ломящая".
Вчера весь день был в больнице - орал от боли. Предлагали наркотические обезболивающие вколоть, я отказался.
Раньше при ГРИППах никогда такого небыло.
НПВС-гастрит вызвал НЕЧТО в этом месте, и грипп как будто ударил по слабому месту.
Почему 2 недели назад, при гастрите заболели сразу все органы? Почему ФЭГДС не показало острых проблем с желудке при сильных болях в желудке?
Пациент008 2022-02-05 11:00
Узнал результат на ковид - положительный.
Пациент008 2022-02-05 12:16
Может КТ не показывает почки нормально?
Почем у меня КТ не показало полипов и песка в желчном? УЗИ же показывало. А куда он делся за неделю исчез? Может все же УЗИ почек надо сделать. Ну боль реально примерно где почки. Причем та самая сильная боль.
Пациент008 2022-02-05 19:37
В инструкции к омепразолу написано - Острый интерстициальный нефрит.
Так же и в побочках ибупрофена и нимесила (от которых у меня начался гастрит) написано - Острый интерстициальный нефрит.
Почки могут болеть и от омепрзола и от нимесила.

Но когда, две недели назад у меня начался НПВС-гастрит боли были только в животе и мочевом.
А вот боль в почках появилась через несколько дней, когда я уже принимал омепразол. Получается это из за омепразола.
Почки болят третью неделю. Я был у большого количества врачей за это время, и никто даже разбираться с почками не стал.
Сейчас у меня по анализам крови много отклонений.
Почему мне делают КТ, и говорят - да все супер, досвиданья.
Хотя интерстициальный нефрит - не показывает не КТ, не УЗИ.

Я просто плачу. Получается тупик, отменяю омепразол, возвращается адский гастрит. Пью омепразол - почки. Как выпутываться из таких ситуаций, если никто ни в чем не хочет разбираться, а я не имею миллиона долларов, на качественную помощь.
А если омепразол доведет до критической ситуации по почкам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 13:31
Ковид может вызывать жалобы практически со стороны всех органов, обостряются хронические заболевания. При диагностике заболеваний желчного пузыря больше ориентируемся на результаты УЗИ ОБП.
При нефрит появляются изменения в анализах мочи - белок, эритроциты, цилиндры. Осложнения от приёма омепразола со стороны почек указаны в инструкции, на практике ни разу не видела. Кроме омепразола есть другие более современные препараты из группы ИПП, например рабепразол (разо, зульбекс), пантопразол (нольпаза, контролок).
Платная консультация
Пациент008 2022-02-07 19:29
Спасибо за ответ.

Почему при таких болях в желудке, ФГДС ничего не показало? Что с желудком произошло?

Почему болят органы спереди, сзади, с боков, примерно где по описанию почечная боль)? моча желтой становится.
Почему КТ по почкам ничего не показало?
Почему болит на сгибе ног?
Почему болят сосуды (неприятное ощущение в голове, руки болят, немеют, пальцы щипет)?

Почему от ковида это все усилилось? В НПВП-поражениях замешана иммунная система?

Какие обследования покажут повреждения?

На эти вопросы не существует ответов вообще?
Пациент008 2022-02-07 19:48
Почему боли в желудке, и боли примерно в области почек, это две боли не появляются одновременно, они сменяют друг друга, то одно, то другое, и так несколько раз в течении дня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 13:16
На фоне ковида могут болеть все органы в любых местах, это связано с поражением сосудов. При обследовании не всегда есть изменения.
Платная консультация
Пациент008 2022-02-08 19:14
Эти все проблемы начались до ковида. С началом НПВП-гастропатии, 3 недели назад, Живот и сосуды - началось в один момент после нимесила. Почки подключились через 3 дня, когда я уже принимал омепразол.
Я не понимаю почему болят почки. Или это спрооцированно омепразолом. Или нимесилом, как часть НПВП-гастрита. Тогда почему болят почки.
Нужно увидеть поражения на обследованиях. А я не понимаю каие обследования пройти.

Я понял что изменения на ФГДС при НПВП-гастропатии могут быть не видны. Что это тогда за изменения? Если их невидно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 11:37
В желудке могут быть изменения в моторики, чтобы детальнее обследовать желудок можно брать биопсию при ЭГДС.
Платная консультация
Пациент008 2022-02-13 09:44
Боль в почках из за омепразола. Я его отменяю - боль проходит. Если пью по 2 капсулы боль становится сильнее. По одной - слабее.
Назначили Креон. Он еще небольшую часть симптомов стал снимать, процентов 10. Но это не основное. Основное - омепразол. Отменяю его - боль в желудке возвращается. Жжет весь желудок. А так же проблемы в сердце, напрмую появляется при боли в желудке.
На данный момент прошел уже месяц, а если взять проблему в чистом виде (без учета эффекта омепразола), то она уменьшилась процентов на 30.
Сколько же мне еще сидеть на омепразоле? Может оно год будет проходить.
Пациент008 2022-02-13 09:50
Знаете есть такие болезни - Поздняя дискинезия, поздний нейролептический дефицитарный синдром, длительные эффекты вызыванные бензодиазепинами, длительные расстройства восприятия вызванные галлюциногенами, ПОСТ-СИОЗС-половые расстройства.
Это все препараты - блокаторы или ингибиторы. И все эти штуки когда такой препарат вызывает повреждения рецепторов или ДНК. Про это очень много информации.
У меня давно возникло предположение что любой блокатор, ингибитор может делать подобные повреждения в своей сфере. У меня много таких случаев было.
Эффекты препаратов могут оставаться навсегда.
Мне иногда кажется что НПВП вызвали то же самое (это ведь тоже ингибиторы). Они просто повредили свои- механизмы (ЦОГ и тп), на уровне рецепторов. Это восстанавливается годами.
Пациент008 2022-02-17 17:45
Сегодня пятый день без омепразола. Колбасит периодически по желудку но терпимо. Сейчас в связи с утиханием в желудке, больше проблема вышла с печенью. Болит каждый день. Но умеренной силы.

Как думаете если я подожду пару месяцев, а потом буду делать курсы антибиотиков. Мне нужно лечить ИППП, там будет цефтриаксон две недели, потом доксициклин 30 дней. Возможно еще будет орнидазол. Смогу перенести такие курсы?
А то все эти антибиотики, тоже наверное бьют по желудку и печени. Да еще курсы не маленькие.