Болят почки при НПВП-гастрите и инфекциях

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет.
Полгода принимал ибупрофен и парацетамол, потом еще добавили нимесил. И однажды это привело к адскому гастриту, сильные боли в желудке, кишках, печени, поджелудочной, непонятная боль в сосудах, бьет в голову, руки немеют, холодно, и сердцебиение.
Это все резко началось 17 января, сразу прописали омепразол. Через три дня началась боль в почках. Очень сильная. И что интересно была или боль в почках или в желудке, по несколько часов они сменялись.
Потом это все начало частично успокаиваться. И через две недели я заболел ковидом, - сначала было воспаление носоглотки. Потом температура до 39. И когда была температура опять спровоцировалась очень сильная боль в почках (а так же боли в желудке и остальных органах), но само сильно -в почках.
Помогала ношпа.

Сейчас прошло 1,5 месяца. Все это время у меня периодически появлялся бронхит, который начался после ковида, бронхит не очень сильный.
Все боли в желудке и органах - медленно уменьшались.
В последнюю неделю опять стал усиливаться гастрит.
В последние дни стала появляться температура до 37,2. (на несколько часов в день, каждый день).
И вот опять стала появляться боль в почках.
Дело в том что эта боль бывает очень сильной. Тогда при ковиде, я просто выл от боли (в почках), мне предлагали трамадол.

При боли в почках, моча становится темной. Во время самого пика боли в почках, становится еще больно делать мочеиспускание.

Скажите что с почками? В чем причина болей? И почему это как то связано с температурой?
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 марта 2022 года

59 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-08 12:07
Добрый день. Возможно, это тубулоинтерстициальный нефрит, НПВС-нефропатия. Нужно дообследование: общий анализ мочи, крови, биохимия: общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, С-реактивный белок. УЗИ почек
Платная консультация
Пациент008 2022-03-08 13:58
При НПВС у меня сначала начался гастрит. Я отменил НПВС, стал пить омепразол, и через три дня стали болеть почки. Почки не могут быть от омепразола, а не от НПВС? В омепразоле тоже написано интерстециальный нефрит

Почему боль в почках усиливается одновременно с температурой. Я сейчас не пойму температура (например из за респираторной инфекции) провоцирует боль в почках, или наоборот, болят почки, а температура из за почек вторично.
Но при ковиде, однозначно температура была от ковида, и она спровоцировала боли в почках.

Вот анализы. Их я сдавал в тот день когда заболел ковидом, температура была 39, и была адская боль в почках.
Пациент008 2022-03-08 13:59
Пациент008 2022-03-08 14:01
Пациент008 2022-03-08 14:07
Еще когда болят почки, кроме боли прям в области почек, еще идет охватывающая боль по всему туловищу, и трудно дышать, и горло пересыхает сильно. И все это усиливается при мочеиспускании, и боль по ходу мочеиспускания.
Пациент008 2022-03-08 14:25
Вот еще биохимию делали: после начала гастрита, но до ковида. Вот к сожалению не помню тогда почки уже заболели или нет.
Отклонения: общий билирубин 0 22,5 (норма не выше 21)
СРБ 7,5 (норме ниже 5)
Глюкоза - 6,9 (норма с3,3 по 6,2)

Остальные в норме:
прямой билирубин 4,1 (не выше 5)
АСаТ 12,3 (с5 по 41)
ЩФ 111,6 (с 39 по 117)
ГГТП 20,8 (с 10,4 по 33,8)
А-амилаза 47,5 (с 28 по 100)
железо 26,9 (11,6 по 31,3)

По УЗИ ОБП еще нашли проблемы с печенью, желчным и поджелудочной.
Пациент008 2022-03-08 14:29
Общий билирубин - 22,5
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-08 15:36
Да, препараты из группы представителем которой является омепразол могу вызывать поражение почек. Нужна динамика показателей анализа мочи и крови. Как давно повышен креатинин? Какое артериальное давление? Отеки? Что по УЗИ почек? К сожалению, не определен удельный вес мочи.
Температура может быть и при воспалительном процессе в почках. Сама по себе температура не дает боль в почках (если только это не миалгии при интоксикации).
Платная консультация
Пациент008 2022-03-08 15:51
Нужна динамика показателей анализа мочи и крови.
Это как?

Как давно повышен креатинин?
Незнаю как раньше, раньше не делали такого анализа.

Какое артериальное давление?
Давление меряли в больнице не раз, в норме.
Но есть сильное сердцебиение (началось 4 месяца назад, когда пил ибупрофен, потом от нимесила еще усилилось). Кальций, магний в крови повышены.

Отеки?
Это что такое? Ну наверное нету.

Что по УЗИ почек?
Завтра пойду в поликлинику, надо УЗИ сделать. Буду думать что делать
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-08 15:57
Динамика- это несколько несколько результатов анализов мочи и крови в течение, например, 3-4х мес.
Креатинин надо пересдать, также смотреть мочевую кислоту, калий. Какой конкретно кальций, фосфор, паратгормон?
Также нужно пересдать анализ мочи.
Сделайте УЗИ почек.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-08 16:12
У меня НПВС-поражения можно разделить на два этапа -
1. Полгода с лета (на ибупрофене). Тогда уже начинались кратковременные приступы гастрита, и болело с боков, я думал печень (есть холицестит). Потом слева стало болеть, думал поджелудочная (тоже обнаружили проблемы). Про почки не думал.

2. После того как добавили нимесил (всего несколько дней). Это резко в январе привело к самым тяжелым проблемам. И явным болям в почках.

Так вот анализы выше которые картинками - это после нимесила.

А текстом написал - это до нимесила (до явных болей в почках)
Вот это тоже до нимесила сдавал:
магний в сыворотке крови - 0,96 (норма 0,45 - 0,67)
кальций 2,7 (норма с 1,15 - 1,29)
калий - 4,6 (норма 3,5 - 5,1)
натрий - 143 (норма 136 - 145)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-08 16:18
Единственный показатель креатинина (динамику СКФ отследить трудно) и разовый анализ мочи (по нему тоже говорить о поражении почек невозможно). Кальций ионизированный смотрели? (именно он физиологически активен).
Платная консультация
Пациент008 2022-03-08 16:25
УЗИ сделаю. Спасибо.
Пациент008 2022-03-08 16:26
Ионизированный кальций не смотрели.
Пациент008 2022-03-08 16:44
Спасибо. А можно еще немного поспрашивать?

1. Скажите пожалуйста что самое главное из анализов?
Ну УЗИ на первом месте наверное. А из анализов? Топ 3 так скажем.
Просто я не могу большое количество анализов сделать за свои деньги, придется выпрашивать у терапевта в поликлинике, а они там такие не хотят сразу списки давать, дают по 2-3 анализа.
Я итак думаю уже за свои деньги УЗИ пройти, а то по полису запишут на 10 дней, да еще не в самую лучшую больницу, где тяп ляп делают.

2. А еще подскажите пожалуйста. Если проблема с почками из за НПВС (ну или омепразола). А это скорее все так и есть, что из за одного из этих препаратов.
Получается прогноз - ждать? Само пройдет когда-то, полгода, год. А что принимать? Ускорить восстановление, избавиться от приступов?

3. А для чего анализы делать?
Наиболее предположительно что проблема с почками из за НПВС (или омепразола - менее предположительно).
Или есть вероятность что там инфекция например, в почках?
Или поражения от препаратов могут быть разные и от этого зависит лечение, и для этого надо делать анализы?
Пациент008 2022-03-08 16:53
Или топ 5. Ну вообщем приблизительно какие анализы более важны, какие менее.
Потом учитывая это, буду думать, на что смогу затратиться, что смогу по полису пройти. Что не получится.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-08 17:39
1. Общий анализ мочи. Биохимия: креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий.
2. Да, отменить нефротоксичные препараты, соблюдать диету, контролировать давление, диурез.
3. Нужно знать удельный вес мочи, чтобы понимать концентрационную функцию почек, которая страдает в первую очередь, смотреть динамику креатинина и по нему СКФ для понимания острое это почечное повреждение или хроническая болезнь почек и тд.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-09 17:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста перед УЗИ почек нужно ли напиваться воды? Если написано просто УЗИ почек, без мочевого?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-09 18:58
Добрый вечер. Нет, на пустой мочевой пузырь.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-10 13:15
Здравствуйте. Сделал УЗИ.

Вот переписал
Данные исследования:
Правая почка
Положение в положении лежа ниже нормы
Контур ровный относительно четкий
Размеры 10,1 х 5,0 см
Толщина паренхимы 1,3 см, однородная, отдельные пирамидки застойные
Чашечно-лоханочная система 3,4 х 8,4 см, неоднородная, умеренно деформирована

Левая почка
Положение в положении лежа ниже нормы
Контур ровный достаточно четкий
Размеры 9,7 х 4,5 см
Толщина паренхимы 1,1 см, однородная, выражена, отдельные пирамидки застойные, отдельные уплощены
Чашечно-лоханочная система 3,2 х 7,9 см, неоднородная, умеренно деформирована, единичные мелкие гиперэхогенные включения

Дополнительные сведения: стоя почки опущены

Заключение: Умеренная деформация ЧЛС обеих почек. Микроуролитиаз слева. Нефроптоз II-III степени с обеих сторон.
Пациент008 2022-03-10 13:21
Подскажите эти проблемы вызыванные НПВС восстанавливаются?

В чем причина таких симптомов? Когда "дурно" становится. Непонятная боль или ощущение вокруг желудка, или в области желудка и вообще туловища, обширно, сложно назвать точное место, по телу распространяется, я даже чувствую неприятное ощущение под кожей рук, руки немеют, холодно становится, мышцы дергаются, сердцебиение, и бьет в голову, крыша едет, как будто вот вот упаду в обморок, описать сложно. А во время сильного приступа еще и дыхание "схватывает", как бы дышать трудно, и горло пересыхает и неприятное ощущение в горле.

Это все от почек?

Анализ мочи результат обещали будет завтра.

А крови примерно через неделю. Записали только на 14 число сдавать.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-10 14:25
Добрый день. Нет, эти симптомы не от почек. Нужен контроль биохимии крови
Платная консультация
Пациент008 2022-03-10 17:22
Разве не могут быть изменения в балансе каких то веществ? К такому дисбалансу приводят поврежденные почки. А дисбаланс веществ вызывает системные симптомы.
Например, у меня 4 месяца было сильное сердцебиение, спать нормально не мог 4 месяца. Отправляли к невропатологу. А оказалось кальций магний, повышены. Мне обьяснили что нездоровые очки вызывают этот дисбаланс. А в результате эти вещества являются электролитами и приводят к нарушениям проводимости мышц, сердечного ритма и подергиваниям всех мышц. Почки начали повреждаться из за ибупрофена. Вот такая связь получается сложная.
Сухость во рту мне тоже обьяснили что от почек нарушается водный баланс.

Думаю должно быть обьяснение всем симптомам. Вот почему мне становится холодно?
Под кожей рук ощущение похоже на такое когда бывает промерзли руки, потом отогрелись, жар отошел и потом пару часов сохраняется некое ощущение, такое "терпкое", "тянущее". Вот что то такое у меня постоянно теперь под кожей рук. Из этой же сферы ощущения в теле, и то что бьет в голову.
Это какие то поражения "чего то", что проходит по всему телу.
Это усиливается при приступах с желудком и почками.
Это или нарушение баланса каких то веществ, из за органов. Или же НПВС напрямую повредили что то, например сосуды.
Это состояние очень неприятное. Оно очень мучает меня каждый день.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-10 18:14
У Вас в норме калий, натрий. При почечной дисфункции кальций ниже нормы. Нужно смотреть ионизированный кальций, фосфор, паратгормон. Исключать первичный гиперпаратиреоз
Платная консультация
Пациент008 2022-03-10 19:00
Это ВСЕ направляет эндокринолог?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-10 19:47
Терапевт, эндокринолог, нефролог.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-11 16:48
Здравствуйте. Пришел анализ мочи.
Удельный вес написан красным
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-11 20:51
Добрый вечер. Хороший удельный вес мочи.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-15 17:02
Здравствуйте. Сегодня мне в больнице сказали что самое плохое у меня - опущение почек. Написано нефроптоз 2-3 степени. Почему точно не указана степень?
Сказали что проблемы с желудком могут быть из за этого.

Скажите пожалуйста, что теперь с этим делать?
Почему это появилось после ибупрофена и нимесила с омепразолом?
Пройдет ли это само? Или без операции никак?
У меня просто есть проблема: плохая переносимость препаратов воздействующих на нервную систему, мне часто разные препараты оставляли побочные эффеты, на всю жизнь, или на много лет. А операцию же делают под наркозом. Я предполагаю что общий наркоз скорее даст мне осложнения чем нет.

А еще подскажите можно ли делать зубной наркоз с моим набором проблем? Завтра нужно к стоматологу зуб лечить.
Пациент008 2022-03-15 17:10
Месяц назад когда у меня начались сильные боли в почках. Мне делали КТ с контрастом. Там проблем вообще не обнаружено. Все написано: почки обычно расположено, конрементов не выявлено, и все не обнаружено, не изменено, не расширено и тд.
Пациент008 2022-03-15 17:23
Еще есть такая штука: 12 лет назад заразился венерическими инфекциями, долго не могли обнаружить, за это время у меня появилось огромное количество симптомов по всему телу: в глазах, в суставах. Больше всего похоже на реактивный артрит (читал протокол), но утверждать ничего не могу.
Там вроде тоже есть поражения почек.

Хотя вообще именно боли в почках у меня начались год назад, когда я стал пить ибпрофен, парацетамол.
А резко адски усилились, после недели ибпрофена с нимесилом. Проблема в почках точно из за НПВС. Но может вен-инфекции и реактивный артрит внесли какую то почву для почек.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-15 17:32
Добрый вечер. Степень нефроптоза можно узнать только по урографии в положении стоя, на КТ тили МРТ таких изменений не видно.
Анестезию делать можно. Ибупрофен и нимесил на нефроптоз никак не влияют. И это далеко не самое плохое, что может происходить с почками.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-15 17:49
Так если ибпрофен и нимесил на нефроптоз не влияют, значит эти сильные боли в животе и почках не из за нефроптоза? Ведь боли точно появились из за ибпрофена и ниммесила. Значит нефроптоз боли не дает?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-15 18:02
Нефроптоз может давать боли, но никакие медикаменты на нефроптоз не влияют.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-15 18:33
Для меня перспектива операции и общего наркоза - очень плохо. Я ведь стал инвалидом еще до почек, желудка и даже до вен-инфекции. Первую половину жизни мне назначали один за другим неврологические препараты и многие из них оставляли пожизненные осложнения. Успокоительные (седативные), ноотропы, холинолитики, ингибиторы холинестеразы, бета блокаторы и многие другие. Я просто принимаю препарат, он вызывает побочки, перестаю принимать - побочки остаются на много лет или на всю жизнь. Это никак не диагностируется, большинством профильных врачей не признается. Поэтому инвалидность мне не дали, хотя жизнь сломана. У меня даже бутылка пива один раз оставила осложнения (один раз выпил), хотя я не пью алкоголь вообще. Вероятность что общий наркоз вызовет осложнения - очень высокая, он ведь влияет на рецепторы в мозге.
Ну или если нефроптоз лечится без операции или с местным наркозом тогда не страшно.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-15 18:39
Нефроптоз не лечится медикаментозно, только оперативное лечение, что совершенно необязательно или периодически ношение бандажа.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-15 18:54
Ну вот а при операции делается общий наркоз?

Я понял что нужно или нет - операция зависит от степени. А ее определяют по урографии. Значит в плане урография.

А подскажите как определить причины? Ведь их надо устранить
От чего нефроптоз? Может от реактивного артрита? У меня по суставам находят воспаления связок и сухожилий (лигаментит, тендинит, экссудат).

А почему тогда боли в почках и желудке начались от нимесила или омепразола?
Анализы я сегодня сдал, будут через несколько дней.
Мне посоветовали почечный чай? Это что то даст для определения причин? Например если он поможет - и значит это воспаление? Если не поможет значит не воспаление.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-15 19:07
Нефроптоз - это опущение почки, причин много: резкая потеря веса, ослабление мышечно-связочного аппарата почки, ношение тяжестей, врожденные причины и тд)
Платная консультация
Пациент008 2022-03-16 16:24
Здравствуйте. Вот пришли все анализы: все вообще в норме.
Калий - 4 (норм 3,5 - 5,5)
Креатинин - 92,1 (норм 44 - 106)
Мочевина - 5,5 (норм 2,4 - 8,2)
Мочевая кислота - 278,1 (норм 150 - 432)
Общий белок - 68,8 (норм 64 - 85)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-16 16:25
Добрый вечер. Да, хорошие показатели.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-16 16:27
СОЭ 2 мм/ч 2,00000 мм/ч
(с 2 по 10)
цветовой показатель 0,99 0,99000
(с 0.86 по 1.05)
гемaтокрит (HCT) в крови 40 % 40,00000 %
(с 40 по 48)
лейкоциты в крови 5,5 /л 5,50000 /л
(с 4 по 9)
тромбоциты (PLT) в крови 236 /л 236,00000 /л
(с 180 по 320)
эритроциты (RBC) в крови 4,3 /л 4,30000 /л
(с 4 по 5)
гемоглобин (HGB) в крови 146 г/л 146,00000 г/л
(с 130 по 160)
Пациент008 2022-03-16 16:28
Откуда тогда боль?
Пациент008 2022-03-16 16:32
И я непонимаю, у меня по логике не увязывается.
Если нефроптоз не из за таблеток (НПВС), значит нефроптоз был давно. А раз он у меня в высокой степени
по УЗИ написано нефроптоз 2-3 ст. Он должен давать боли. И боли есть. Но боли точно от таблеток.
Значит боли не от нефроптоза. Почему он тогда не дает боли, если он такой высокой степени?
И почему тогда есть боли в почках, которые начались от таблеток?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-16 16:36
Таблетки никогда не дадут опущение почек. Степень нефроптоза по УЗИ можно только предполагать! И не у всех далеко нефроптоз 3 степени дает клинику.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-16 16:48
Ок. Я понял что степень нефроптоза неизвестна, буду делать урографию.

Но почему боли есть? Боли то точно от таблеток.
Парацетамол я пью много лет.
Полтора года назад стал пить его больше чем раньше, и добавил ибупрофен.
Год назад стаи появляться первые боли с боков, и по пояснице, я думал печень.
Погода назад еще увеличил ибупрофен. Стали появляться приступы гастрита.
Потом 5 месяцев назад - сердцебиение.
2 месяца назад была неделя обильного принятия ибупрофена и добавление нимесила. И после этого бац -адский гастрит и через 3 дня - бац и сильные боли явно в почках.
Боли 100% от препаратов.
Отменяю препараты. Через 2 недели уменьшается сердцебиение.
Боли в почках и желудке сейчас спустя 2 месяца отмены препаратов - стали меньше.
Пациент008 2022-03-16 16:50
Интерстециальный нефрит мне сейчас можно поставить?
Пациент008 2022-04-05 18:22
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я смогу получить инвалидность, хоть временно? И как это сделать? Боль каждый день, с боков, по всему низу туловища, да еще в ноги отдает, и в желудке. Но само больше в области почек и желудке. Прям болит от сидения на стуле, и от стояния и от хождения.

Вот сегодня ночью опять скорая отвозила в больницу. У меня началась головная боль. Точнее головная боль у меня периодически появляется часто. И так уже 12 лет. (от нее я и пил парацетамол и ибупрофен собственно). Но бывает очень усиливается. Многочасовыми приступами.
Вот, теперь парацетамол нельзя. И вчера нечем было притупить ее, и еще разболелся одновременно желудок и тошнить сильно стало и язык пожелтел. Вот и уехал опять на скорой. Сегодня весь день опять бомбят почки.
Сил уже нету ниаких так жить. С января третий раз увозят на скорой с сильными болями.
Получается у меня много поражений - болят -желудок, поджелудочная, печень, почки. И еще головные боли. А еще проблемы во всех сутсавах, у меня реактивный артрит, на вен-инфекции, а пить антибиотики я боюсь пока не пройдут эти НПВП поражения. А это видимо надолго. Может каждая в отдельность болезнь не тянет на инвалидность, но все в сумме, просто невозможно жить. Я стал намного меньше работать, потому что то приступ с желудком, то с почками, то еще что то из перечисленного. А когда не прям сильный приступ, все равно боли постоянные.
Можно ли получить инвалидность по отдельным из моих болезней или по их количеству?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-05 18:58
Добрый день. Это вопрос не ко мне. Я не работаю в МСЭ. Нужно, чтобы терапевт заполнял посыльной лист на основании всех Ваших диагнозов.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-05 19:03
А по опущению почек? 2-3 степень. По узи дают инвалидность?
Или отправят урографию делать? А если там например покажет 2-ю степень, дают инвалидность?
Пациент008 2022-04-05 19:09
Инвалидность по болезни почек определяет не нефролог?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-05 19:40
Нет, по опущению почек инвалидность не дают. Нефролог ставит диагноз и пишет заключение. Терапевт направляет на МСЭ. Там решают вопрос о группе инвалидности
Платная консультация
Пациент008 2022-04-06 09:03
В интернете написано что по опущению 3 ст дают инвалидность. При опущении 2 ст - дают если работу нельзя поменять.
Пациент008 2022-04-06 12:30
А вот боли в почках могут быть не непосредственно от препаратов (интерстициальный нефрит), а из за нарушения ферментов поджелудочной, я читал что при интоксикации от поджелудочной могут поражаться многие органы и почки. Тогда как такой диагноз называется по почкам?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-06 16:25
Токсическая нефропатия, вторичная по отношению к другим органам.
Платная консультация
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-06 16:26
В интернете много чего написано. На практике у меня нет ни одного пациента с нефроптозом и группой инвалидности именно по этому диагнозу.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-08 16:53
Почему? По закону же положено, с 3 ст - инвалидность 3 гр.
Со 2-ст, инвалидность в случае невозможности сменить работу.