Ципрамил и циталопрам

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, панические атаки, хронический тонзиллит и ринит, синусовая тахикардия
Здравствуйте, меня довольно долгие годы беспокоят панические атаки с выраженными симптомами: судороги, онемение языка, тахикардия, туманность в голове, прилив жара и одновременно похолодание конечностей, страх инфаркта, да и в целом смерти и тд. Я наблюдался у невролога год. Она прописала курсом на шесть месяцев циталопрам 20 мг и купировать панические атаки феназепамом. Курсов по шесть месяцев было три. Лечение прекращалось по моей инициативе, потому что были проблемы с эрекцией. Но все 6 месяцев я заканчивал. Последний курс я закончил два месяца назад в связи с тем, что заболел ковидом и у меня начались проблемы с давлением и судорогами. Будто бы во время ковида все обострилось: сердце билось до 120’ударов в минуту и давление 160, спазмы живота и лицевых мышц, отдышка, потливость. Я напугался и отменил антидепрессант резко. Я знаю, что так нельзя было делать, просто не знал из-за чего была такая реакция. Может антидепрессант не взаимодействовал с лечением от ковида (антибиотики, иммуномодуляторы и тд) Пневмонии у меня не было. Просто тяжело психически перенёс данное заболевание. До этого давлением не страдал. 29 ноября я начал курс другого антидепрессанта (ципрамил 2 дня по 10 мг, потом 20 мг) по собственной инициативе, так как невролог не принял меня из-за пандемии. Меня вновь начала беспокоить тревога, я не могу есть из-за страха подавиться, не могу принимать душ из-за страха, что мне там станет плохо, я не могу ездить в другие города из-за страха, что мне станет плохо в дороге. Я пью ципрамил уже 18 день и улучшений не вижу. Стало легче есть, но одновременно с этим пришли неприятные побочки: отдышка, тахикардия, жар, головная боль, сплю по 12 часов в сутки, головокружение, дикая тревога. Я все жду, когда наступит улучшение, но оно не наступает. Значит ципрамил мне не подходит? Разве ципрамил не лучше циталопрама? Ведь ципрамил оригинал, а циталопрам его дженерик. Могу ли я резко поменять препараты? Ведь действующее вещество одно и то же. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2021 года

12 ответов

Азат 2021-12-16 16:26
И ещё одно дополнение: когда я выпивал первую таблетку циталопрама, то через два часа возникала эйфория, все казалось мягким и спокойным, чувствовалось даже расслабление в жевательных мышцах, зрачки расширялись. Но когда я выпил первую таблетку ципрамила, то ничего не почувствовал, лишь резкое желание лечь спать. На протяжении 18 дней принятия ципрамила у меня ощущение, примерно, что мне вот-вот нужно выходить на сцену. Аналогично потею, тревожусь и есть тахихардия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 16:31
Здравствуйте, Азат.
Во-первых, невролог не занимается лечечением неврозов. Хотя и созвучен наззванию) Нужен врач-психотерапевт.
Во-вторых, вылечить свой невроз до конца можно только с помощью психотерапии - внутренней психологической работы.
И наконец, невротическое расстройство так долго не длится. Это это может говорить о патологии характера. Когда привычка тревожиться вписалось в структуру характера. Здесь тоже поможет психотерапия, но нужна больше групповая работа.
Могут назначаться и психотропные средства, но они тут помогают слабо и лечебный эффект длится недолго.
Азат 2021-12-16 16:43
Что можете сказать о замере ципрамила на циталопрам? Не опасно ли это? Ответьте, пожалуйста. Или пока отменить все лечение? Мой Психотерапевт сказал, чтобы я продолжил принимать циталопрам, так как он мне помогает. Но визит к нему не скоро, а дурно мне сейчас. Да, у меня тревожный характер. С детства я помню себя мнительным. К сожалению, групповых занятий у нас нет. Психотерапевта-то нашёл с трудом: (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 17:38
Да, можете заменить, это не опасно.
Вы нашли не психотерапевта, а психиатра.
Психотропные вещества при неврозе помогают слабо.
Сейчас врачи-психотерапевты принимают онлайн по видеосвязи. Ищите, кто Вам подойдёт и начинайте работать с ним.
Азат 2021-12-16 16:47
И Что лучше помогает от тревожного расстройства: рексетин или циталопрам? По вашему мнению.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 17:41
Лучше всего помогает при тревожном невротическом расстройстве внутренняя работа над собой.
Описанные Вами препараты идентичны, можете выбирать любой.
Азат 2021-12-17 14:37
А вы точно правильно поняли мой вопрос, касаемо перехода с лекарства на другое лекарство? Я хочу перейти с ципрамила 10 мг на циталопрам 10 мг на следующий день, то есть сегодня я выпил ципрамил, а завтра я хочу выпить циталопрам и пойти уже по нему. Безопасно ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 19:38
Вы писали про выбор: рексетин или циталопрам. Это разные антидепрессанты, относятся к одной группе. По действию оч похожи. Немного отличаются выраженностью седативного действия и побочных эффектов. И тот и другой можно применять при тревожном невротическом расстройстве. Лучше/хуже тут не применимо. В этом был вопрос?
Ципрамил и циталопрам - содержит одно и тоже химическое вещество - циталопрам. Можно заменить одно на другое в один день.
Азат 2021-12-17 14:41
Я понимаю, что не помогают, но мне нужно убрать страх еды, иначе совсем исхудаю. Так до астении недалеко) Я просто хочу скомбинировать лечение: медикаментозное + психотерапии. Сегодня у меня сеанс у психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 19:50
Так на сеансе психотерапии и узнайте какое лекарство Вам лучше подойдет. Заочно же не оценить Ваше психическое состояние и его причины. Может психотерапевт выпишет что-то другое.
Азат 2021-12-17 19:41
Спасибо вам больше за ответы! Последний вопрос: через сколько можно повторять курс антидепрессантов? Если последний курс закончил месяц назад, который длился 5 месяцев. Не возникнет ли серотониновый синдром, если вновь начать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 19:55
Не возникнет. Лекарство уже вывелось из организма. Тем более речь идет об одном (циталопрам и ципрамил) или близком по действию веществе (рексетин и циталопрам).