Ципралекс повторный заход

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, это мой повторый заход на ципралекс. До этого принимала его на протяжении 1 год 3 мес. В итоге рецидив и вот после 3 мес повторный заход.
В этот раз заход намного хуже, собрала много побочек - диарея, тошнота, снижение аппетита, тело в жар бросает, па, тревога сильная, ощущение тумана в голове. Постепенно побочки прошли, остались только приливы жара, иногда как мурашки по лицу бегают. Также беспокоит тревога. Сейчас уже 12й день приема целой таблтеки - 10 мг. Заходила по такой схеме: 1/4 - 3дня, 1/2 - 7 дней, 3/4-2 дня и после уже вышла на целую таблтеку.
Сейччас в течении часа после приема таблетки чувствую усиление тревоги, какой-то внутренний мандраж, тяжело улежать на месте. Проходит такое состояние за 2-4 часа, к вечеру становится, как правило, лучше. Из улучшний могу отметить только то, что уже не настолько плохо в течении дня, как в начале приема. Но все еще беспокит то, что настолько разгоняет препарат тревогу. Подскажите, это нормально?
У меня паническое расстройство и повышенная тревога.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2023 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-26 17:37
Здравствуйте!

Да, так может быть. Все антидепрессанты этой группы в первые недели приёма усиливают тревогу и её телесные проявления. Обычно для купирования этого применяется терапия прикрытия транквилизаторами.

У Вас есть лечащий врач?
Платная консультация
Polina 2023-10-26 17:42
Спасибо что ответили!
Конечно есть. Но она не очень контактная. На осмотр сказала привит через месяц и все.
Я понимаю, что усиливают тревогу. Просто меня пугает тот факт, что уже 12й день на терапевтической дозе и до сих пор так тревожно (
Конечно, день на день не приходится. Иногда более менее состояние, иногда напряженность вплоть до вечера может беспокоить.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-26 22:04
Препарат начинает работать недели через 4 приёма ч рабочей дозировке.
Платная консультация
Polina 2023-10-29 12:19
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, у меня уже дня 4 чувство как будто муршки бегают над верхней губой, кончик носа и иногда подородок. Это норма при приеме ципралекса? Это побочка такая?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-29 17:52
Это телесные проявления тревоги. Будет ли ч лечении психотерапия?
Платная консультация
Polina 2023-10-29 17:58
Конечно будет. С декабря планирую начать кпт психотерапию. Уже записалась к психотерапевту.
Спасибо за ответ! Я все переживаю, что 15й день уже на целой таблетке (в общем это 27 день приема), и до сих пор меня так тревожит (Боюсь чтоб во второй раз сработал этот антидепрессант.