ПА, антидепрессанты, Пароксин

Спрашивает: Елена Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панические атаки, безсонница, скачки давления, агорафобии, социофобия
Здравствуйте, уже более 10 лет страдаю от тревожного расстройства, панических атак, агорафобии, социофобии. Дважды пила АД Ессобел сроком приема в 1 год. Состояние немного улудшалось. Сейчас, спустя 2 года после перенесенного стресса всё вернулось, скачки АД до высоких цифр, жуткая безсонница, мелатонин и гидазепам не спасает. Сегодня обратилась к неврологу, выписал пароксин 20 мг по схеме 1-4 дня пить по 1/2, начиная с 5 дня по целой таблетке и так в течение месяца, от бессонницы Левана 0.001 начинать по 1/2. Сегодня перед сном приняла 1/2 через час проснулась и сна нет, выпила ещё 1/2 и снова не сплю, в часа 3 ночи выпила ещё одну целую таблетку, кое-как заснула, то ли уже от усталости, то ли уже доза была для меня нормальной. Опасаюсь приема Пароксина, т. к. до Ессобела раньше мне сначала выписывали его, и у меня были жуткие побочки в виде усиления тревоги и всех сопутствующих реакций, только потом поняла, что от него, когда пришла от врача домой и подняла старые рецепты. Теперь вот думаю, может немного мне скорректировать схему приема, более "плавную", например неделю 1/4, неделю 1/2 и там повышать до 1 таблетки. Очень боюсь этих побочек. А к моему врачу так скоро не удастся попасть. А ещё я пью витамины омега 3, д3, группу Вит В, на ночь Аспартат магния и калия и 5htp и гамк(gaba). Можно ли это всё совмещать с антидепрессантом?
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-22 19:23
Здравствуйте, Елена Леонидовна!

Вы когда-нибудь обсуждали свои проблемы с врачом-психотерапевтом?
Платная консультация
Елена Леонидовна 2021-09-24 22:14
Здравствуйте, с психотерапевтом нет, только с психиатром и неврологом. Невролог позавчера на приёме выписала мне снотворное Левана и Пароксин по схеме 1-4 дня по 1/2 табл. , начиная с 5 дня по целой таблетке. Со второго дня приема усилилась тревога и повышается давление, боюсь думать, что будет, если увеличу дозу. Это стоит перетерпеть как побочку в начале приема? Или лучше прекратить прием?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-24 22:24
Лучше - обсудить своё состояние с профильным специалистом: врачом психотерапевтом или психиатром. Неврологи не занимаются этими проблемами, это не их сфера деятельности.